Сейчас проживаю в Москве, подскажите как быстрее получить эту справку?

Здравствуйте, родилась в Казахстане в 1994 году, в Россию переехала в 1998, приняла российское гражданство, сейчас нужна справка , что не имею гражданства КЗ. Сейчас проживаю в Москве, подскажите как быстрее получить эту справку? В посольстве КЗ говорят не делают

, Анжелика, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжелика.

Насколько я понимаю Вы имеет гражданство РФ, в настоящее время действует  Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, можете с ним ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Что касается указанной справки, то соответствующая справка выдается   консульством Республики Казахстан, после предоставления полного пакета документов.

Вы можете обратиться в  Генеральное консульство  Республики Казахстан в городе Омске, которое осуществляет оформление и выдачу таких подтверждающих справок.

Например с полной информацией, в том числе с указанием необходимого перечня документов, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке консульства:

При поступлении заявления о выдаче справки о подтверждении принадлежности к гражданству либо отсутствии гражданства Республики Казахстан выдается соответствующая справка.-http://kz-omsk.ru/ru/consular/citizenship/opredelenie-prinadlezhnosti-k-grazhdanstvu-respubliki-kazaxstan

Посольство РК в РФ г. Москва  отказывает в выдаче данной справки.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

как быстрее получить эту справку? В посольстве КЗ говорят не делают

Действительно, в дипломатических учреждениях Казахстана в России, в силу Приказа Министра иностранных дел Республики Казахстан от 15 сентября 2017 года № 11-1-2/420 «Об утверждении Правил приема, оформления и рассмотрения загранучреждениями Республики Казахстан заявлений по вопросам гражданства Республики Казахстан, утраты и лишения гражданства Республики Казахстан и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан»,  такие документы для граждан России не выдаются

Информация об этом на сайте консульства РК в Омске- имеется

http://kz-omsk.ru/ru/consular/citizenship/opredelenie-prinadlezhnosti-k-grazhdanstvu-respubliki-kazaxstan

Установление принадлежности иностранных граждан стран участников Минской .«Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», к гражданству или РК, или определения отсутствия гражданства РК, возложено на территориальные органы МВД РК

 продолжу ответом далее

 Граждане России и др. стран СНГ, постоянно проживающие в России, таким образом, истребуют указанные вами документы (о наличии или отсутствии гражданства)  из Казахстана через органы юстиции России  по месту регистрации на территории России напрямую, минуя дипломатические каналы, в силу  статьи 14 указанной выше Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

 В Иркутской области-это Управление Министерства юстиции РФ по Иркутской области, куда вам и нужно обратиться с запросом, который будет направлен в МВД РК.

Адрес- г.Иркутск, ул. Желябова, 6А,
 Там заполните бланк заявление по установленной форме (Приказ МИД России N 10489, Минюста России N 124 от 29.06.2012  «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов»), который, как я выше написал, будет направлен в МВД РК для разрешения вашего вопроса

Информация по данном вопрос имеется на сайте Управления Министерства юстиции РФ по Иркутской области-

В случае истребования документа о наличии (отсутствии) гражданства в заявлении указываются анкетные данные заявителя (фамилия, имя, отчество, сведения об их изменениях, дата и место рождения и другие сведения), периоды и адреса проживания на территории иностранного государства и другие сведения в соответствии с пунктами бланка заявления.

to38.minjust.gov.ru/ru/activity/govservices/1/

 Сейчас проживаю в Москве,

Тогда вам- нужно обратиться в  Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Москве,, г. Москва, ул. Кржижановского, д. 13, корп. 1