Здравствуйте Иван,
ст 2. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.
Данное положение подкрепляется нормами международных актов. Например, Протокол N 4 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. устанавливает, что никто не может быть лишен права на въезд на территорию государства, гражданином которой он является; Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г. закрепляет норму о том, что никто не может быть лишен права въезда в свою собственную страну.
При этом, согласно ст. 11 вышеуказанного закона на границе Вам выдадут временный документ, но при этом за Вами сохраняется обязанность в течение 90-дней заменить паспорт, во избежание штрафа.
С уважением, Евгений
Пункт 7 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» устанавливает: