Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как взыскать с человека, которому я оказывал услугу в строительстве и ремонте, компенсацию за проведённую работу, если договор был заключён устно?

, Иван, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Есть хоть какие-нибудь доказательства, подтверждающие что Вы эти работы выполняли? переписка может быть?

Ст.55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Заказчик отказался выплатить всю сумму работы, вдобавок хочет взыскать с меня компенсацию в размере 50 тысяч, что я якобы воспользовался ситуацией со смертью матери заказчицы и нажился на её горе.
Иван
Клиент, г. Москва
Доказательства есть — тетрадь с ведением финансовых отчётностей, таблица средней стоимости услуги, использование моей персональной скидки в строительной фирме, чертежи и сметы с расчётами
Роман Наумов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Напишите в адрес Заказчика претензию.

Далее подайте иск в суд.

Необходимо установить и доказать факт выполнения работ.

Согласно ст.702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!