У меня сомнения, почему именно декларацией?

Здравствуйте. Подала заявление на детское пособие с 7 до 18 лет, но мне отказали, потому что я являюсь ИП(упрощённая система) с 04.04.22 года и не сдавала ещё декларацию. Подскажите пожалуйста, можно ли подтвердить свой доход ещё каким-либо способом, например выпиской из банка на основе расчетного счета? Пенсионный говорит ждать. У меня сомнения, почему именно декларацией?

, Алла, г. Ставрополь
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норма права нам говорит о том, что Вам необходимо оспаривать официальный отказ в письменном претензионном порядке, через Госуслуги, подать жалобу через специальный сервис досудебное обжалование, и в судебном порядке. В связи с тем, что при утверждении отказа в назначении выплат ежемесячного пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет, не был учтён факт исключений  следующего случая и их совокупности, приходящихся на указанный период… С просьбой пересмотреть решение и принять решение о назначении выплат ежемесячного пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет в связи с тем, что учитываются доходы за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения в части среднедушевого дохода семьи — не более прожиточного минимума на душу населения в регионе.

Доброго Вам дня.