В одном помещении возможно организовать ООО (для бара) и ИП (для общепита)

Добрый день.

Я ИП оквэд 56,10 кафе с двумя залами где то по 60 кв.м. и кухня посередине. Общая площадь 200кв.м. Хотела открыть ООО для продажи алкоголя. и оставить ИП под общепит на патенте. У меня Договор аренды на ИП и хотела оформить договор на субаренду от ИП на ООО (бар). Позвонила в Лицензионный отдел, что бы узнать какую минимальную площадь я должна указать для договора субаренды и мне там сказали, что в одном помещении для продажи алкоголя вести два бизнеса для ИП и для ООО одновременно нельзя. Что это нарушение законодательства. Знаю что такая практика используется. Может я не правильно сформулировала свой вопрос для Лиц.отдела? Подскажите как правильно поступить? что бы и бар открыть на ООО и сохранить ИП под патент. Может сперва оформить договор аренды на ООО (бар) а затем договор субаренды на ИП? Или тут без вариантов только договор аренды на ООО (бар) на все 200 кв.м.?

, Гузэля, г. Нефтеюганск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Гуээля, здравствуйте.

Может сперва оформить договор аренды на ООО (бар) а затем договор субаренды на ИП? Или тут без вариантов только договор аренды на ООО (бар) на все 200 кв.м.?

Дело не в том, что раньше или на все 200м.

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», его ст. 16. «Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции». В данной нормой установлено, что :

 Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина, произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/d3618b9062472ca3182811e431fa7d71b532e447/

В данной статье имеются ограничения. В норме приводится исчерпывающий перечень, когда не допускаются продажа. Перечень очень большой, можете с ним ознакомиться по приведенной мною выше ссылке.

Ниже я дополню вам свой ответ.

Я дополняю свой вам ответ:

Лицензионный отдел  вам отказал, так как полагает, что при размещении общепита и розничной торговли в одном месте будет допущено нарушение требований законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции, что выразится в розничной продаже алкогольной продукции при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания по одному месту осуществления лицензируемой деятельности. В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Закона №171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается, в том числе розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 настоящего Федерального закона.

Так вот, пунктом 5 статьи Закона №171-ФЗ, — органам государственной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции.

Ниже я дополню вам свои ответы.

С уважением.

Я дополняю вам свои выше ответы вам:

Может я не правильно сформулировала свой вопрос для Лиц.отдела? Подскажите как правильно поступить? что бы и бар открыть на ООО и сохранить ИП под патент.

Таким образом нужно изучить местное законодательство, где вы планируете вести деятельность из вашего вопроса.

Что касается федерального законодательства, то:

Так, в силу с п. 4 ст. 16 Федерального закона №171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки). Согласно п.4 ст. 18 Федерального закона №171-ФЗ лицензия на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания предусматривает отпуск алкогольной продукции потребителю в открытой потребительской таре или в розлив, осуществляемые при оказании услуг общественного питания.

https://sudact.ru/arbitral/doc/udcbebCCJTmQ/

По организации торговли алкоголем в местах общепита имеется судебная практика, можете ознакомиться тут: https://sudact.ru/arbitral/doc/udcbebCCJTmQ/

С уважением.

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! С учетом того, что в силу ФЗ №218 “О государственной регистрации недвижимости” помещение является самостоятельным объектом кадастрового учета,  в границах здания или другого помещения можно выделить самостоятельные объекты и зарегистрировать право собственности на 1 помещение на ИП, на другое помещение на ООО.

При разделении площади необходимо помнить об основных критериях: помещения должны быть изолированны друг от друга и обособлены.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гузэля.

Как указал юрист Павел Попов выше, согласно ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

 Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина, произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.

ИП  не является организацией. Поэтому он может оказывать услуги общепита в арендованной части помещения, но только без продажи алкоголя (кроме пива).

А в другой части помещения ООО сможет продавать алкоголь. То есть, по сути, Вам нужно делать два разных кафе с разными названиями: одно — алкогольный бар (ООО), другое -  кафе как точка питания без алкоголя (ИП). При этом, из бара ООО передавать алкоголь в кафе ИП, где люди принимают пищу, нельзя, иначе это будет нарушением закона. Приходить с купленным алкоголем в безалкогольное кафе ИП и распивать его там гости тоже не могут, так как это административное правонарушение по ст.20.20 КоАП РФ (распитие алкогольной продукции в запрещённых местах).

Таким образом, вывод органа о том, что «в одном помещении для продажи алкоголя вести два бизнеса для ИП и для ООО одновременно нельзя» является верным.

С уважением, Роман.