Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Вредный стаж

Здравствуйте. Работаю на предприятии с вредными условиями (табачная промышленность) 13 лет. При обращении в отдел кадров с вопросом "Сколько осталось отработать, чтобы выработать вредный стаж ?" Мне ответили, "Что отдел кадров такими вопросами не занимается. Мы можем выдать копию тр. книжки, посчитайте сами". Кто мне может или должен дать информацию по моему запросу ? Как и при наличии какой информации, возможно самостоятельно рассчитать вредность?

12 Января 2014, 20:32, вопрос №339443 Сергей, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кызычакова Олеся

    Здравствуйте, Сергей!

    Согласно п.1 ч.1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
    «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, определенной категории  лиц, в том числе:

    1) мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет и на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж не менее 20 лет. 

    С Ваших слов мне известно, что Вы уже проработали 13 лет, следовательно имеет значение для решения Вашего вопроса каков Ваш возраст и страховой стаж.

    , В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам.

    В соответствии с ч.1 ст.7 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет.

    На случай, если Вас заинтересуют еще какие-либо нормы ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», отправляю Вам текст закона.   


    • Федеральный закон от 17 декабря 2001 г.doc
    12 Января 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats