8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вредный стаж

Здравствуйте. Работаю на предприятии с вредными условиями (табачная промышленность) 13 лет. При обращении в отдел кадров с вопросом "Сколько осталось отработать, чтобы выработать вредный стаж ?" Мне ответили, "Что отдел кадров такими вопросами не занимается. Мы можем выдать копию тр. книжки, посчитайте сами". Кто мне может или должен дать информацию по моему запросу ? Как и при наличии какой информации, возможно самостоятельно рассчитать вредность?

09 января 2014, 16:31, Сергей, г. Волгоград
Олеся Кызычакова
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п.1 ч.1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, определенной категории лиц, в том числе:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет и на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

С Ваших слов мне известно, что Вы уже проработали 13 лет, следовательно имеет значение для решения Вашего вопроса каков Ваш возраст и страховой стаж.

, В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам.

В соответствии с ч.1 ст.7 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет.

На случай, если Вас заинтересуют еще какие-либо нормы ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», отправляю Вам текст закона.

12 января 2014, 19:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Могу ли снова обратиться в суд по поводу вредного стажа
по суду признали вредный стаж но так как меня ввели в заблуждение то я указала засчитать до 98 года вредный стаж соответственно суд так и засчитал а теперь когда выяснилось что находилась в заблуждении то могу ли я снова обратиться в суд чтобы признали и остальной стаж вредным так как работа и условия не менялись
17 января, 16:35, вопрос №2962683, Галина Галина, г. Новокузнецк
2 ответа
Трудовое право
Если по тк я должен отработать до 65 лет, но при этом у меня есть накопленный вредный стаж (5, 4 лет), могу ли я уйти на пенсию в возрасте 60 лет?
Здравствуйте! У меня 5,4 лет - вредный стаж. Для ухода на раннюю пенсию нужно 6,3 года вредного стажа. Если по тк я должен отработать до 65 лет, но при этом у меня есть накопленный вредный стаж (5,4 лет), могу ли я уйти на пенсию в возрасте 60 лет?
09 декабря 2020, 16:06, вопрос №2932449, Павел, г. Самара
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Северный стаж более 30 лет. Вредный стаж 8 лет 4 месяца плавсостава. Пересмотрели вредный стаж, оставили 6 лет и 7 месяцев и отказали в начислении пенсии по вредной сетке
Здравствуйте! Меня зовут Леонид. Родился в январе 1965г. Вырос и учился на севере. В г.Надым работаю с 1983г. С 04.1983г. по 07. 1994г. работал в речпорту в плавсоставе, из них 2 года армии в местах приравненных к условиям крайнего севера. Имею справку о вредном стаже на 8 лет 4 месяца ( с речпорта). еще в трудовой книжке есть запись о работе машинистом ДЭС, 4 года и 3 месяца. В сентябре 2018г. подал документы на досрочное начисление пенсии. Мне обьяснили, что с учетом сетки по вредному стажу, и с учетом северного стажа, я могу подать на пенсию в 53 года. Но мне отказали. Пересмотрели справку о вредном стаже, и оставили 6 лет и 7 месяцев, убрав из стажа работу на малых судах. хотя я знаю, что до 1992г. в Надымском речпорту служебно-разьездных судов не было, что могла подтвердить Судоходная инспекция г.Салехард. Н на данный момент эту службу упразднили, и я такую справку сделать не смог. Мне еще обьяснили , что профессия машинист ДЭС тоже проходит по второму списку. Можно ли эти два стажа суммировать? Могу ли я вобще в каком то случае рассчитывать на досрочную пенсию?
17 мая 2019, 17:32, вопрос №2362059, Леонид, г. Надым
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Не включают период работы во вредный стаж и отказывают в пенсии
Здравствуйте! Работаю рентгенолаборантом с 2010 г. (профессия относится к Списку 1 вредных профессий и предусматривала выход на пенсию в 45 лет). 30.03.2016 г. по результатам СОУТ был установлен класс 2, результаты были обжалованы, проведена экспертиза качества, которая признала результаты СОУТ не соответствующими законам РФ, выдано экспертное заключение. По его результатам работодатель приказом отменил результаты СОУТ, вернул все льготы, дополнительные взносы в ПФ начислялись и уплачивались в полном объеме. 17.01.2017 на основании заключения экспертизы качества и мотивированного предложения профсоюзного комитета проведена внеплановая СОУТ, которая установила класс 3.3. Пенсионный фонд отказывается учитывать стаж с 30.03.2016 по 17.01.2017 как вредный и отказывает в назначении пенсии. Как доказать, что этот период надо включить во вредный стаж? За период с момента отказа в назначении пенсии 28.02.2018 (не хватало 6 мес. вредного стажа) на сегодняшний день отработано уже 7 мес, могу ли я повторно обратиться с заявлением на назначении пенсии в настоящее время по факту вредный стаж уже должен быть выработан (даже без учета периода с 30.03.2016 по 17.01.2017 г)? Спасибо!
11 октября 2018, 11:33, вопрос №2131444, Татьяна Владимировна, г. Нижний Тагил
15 ответов
Трудовое право
Можно ли выйти на досрочную пенсию, имея вредный стаж и северный стаж?
Я работаю в районе приравненному к районам крайнего севера с 1989года на Самотлорском месторождении нефти в энергетике мастером,затем старшим мастером.Когда я устраивался на работу в Отделе кадров мне сказали, что кроме северного стажа(20лет-выйду на пенсию в 55 лет) я буду иметь еще и вредный стаж (12.5лет-выйду в 50лет).Мастером я отработал до 1998года (8лет и 10месяцев)Эти льготы касались и электромонтеров.На данный момент я решил выяснить остался ли у меня вредный сатж )8 лет и 10мес), мне архиве нашего предприятия сказали, что стаж остался только для электромонтеров, а для мастеров нет.Как я понял вредный стаж отменили для мастеров 01.01.2002г. Почему я не могу исходя из отработанные года выйти раньше на пенсию. Можете меня проинформировать когда отменили льготу для мастеров и могу ли я подать в суд для восстановления льготы по вредному стажу для досрочного выхода на пенсию за года до 2002года.
10 мая 2016, 06:48, вопрос №1246123, Вадим, мкр. Березовый
2 ответа
Дата обновления страницы 12.01.2014