Здравствуйте!
Сам по себе факт «33 года стажа = низкий ИПК» — не норма, но причина почти всегда кроется в деталях. Давайте по пунктам.
Почему так вышло?
Зарплата и взносы. ИПК считается по формуле: (сумма уплаченных работодателем страховых взносов за год / нормативный размер взносов) × 10. Нормативный размер зависит от предельной базы для страховых взносов, которую ежегодно устанавливает государство. Если зарплата была невысокой (а у многих учителей так и есть — оклад плюс надбавки за нагрузку, которые не всегда полностью «белые»), то и сумма взносов, и итоговый ИПК за каждый год будут скромными. Даже при большом стаже, если в среднем взносы были небольшими, общий ИПК накопится небольшой.
Не все периоды учтены. В выписке мог отразиться не весь стаж. Особенно часто «выпадают» периоды до 2002 года (когда внедрили персонифицированный учёт), а также работа в 1990-е или в организациях, которые позже ликвидировались без правопреемника. Проверьте, все ли годы из трудовой книжки попали в выписку.
Ошибки в отчётности. Иногда работодатель подавал в СФР неполные или неточные сведения — например, занижал сумму дохода, с которой платились взносы.
Предельная база. Бывает и так: зарплата выросла, но предельная база выросла ещё сильнее. В такой ситуации даже при увеличении взносов ИПК за год может оказаться ниже, чем в предыдущем.
Нестраховые периоды. Иногда в общий стаж засчитываются периоды, за которые ИПК не начисляется (или начисляется в меньшем объёме), и если их много, это тоже «размывает» средний показатель за весь срок.
Про выписку
То, что в справке о стаже отражён только 2018 год, — это не обязательно ошибка. Система может показывать детализацию по отдельным периодам выборочно. Но это повод запросить полную выписку из индивидуального лицевого счёта (ИЛС), где будет видна картина за все годы.
Что делать?
Запросить полную выписку из ИЛС за весь период работы. Так вы увидите, за какие годы баллы начислены, а за какие — нет.
Сравнить суммы взносов из выписки с тем, какую «белую» зарплату мама получала в разные годы.
Проверить трудовую книжку на предмет периодов, которые могли не попасть в базу СФР. Если найдёте неучтённые отрезки — собрать подтверждающие документы (справки, архивные выписки) и подать заявление на перерасчёт.
Обратиться в клиентскую службу СФР. Специалисты помогут разобрать конкретную ситуацию: проверят, все ли периоды учтены, нет ли ошибок в расчётах.