А если им не платить они не имеют права посадить за долги по кредитам?

, Оксана, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Оксана.

Конечно, просто за долги по кредитам Вас не посадят. Но несколько платежей необходимо делать (лучше, конечно, оплачивать все). Это необходимо, чтобы в отношении Вас не возбудили уголовное дело по мошенничеству. По результатам расследования дела могут и посадить.

Кирилл Сушин
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Посадить Вас никто не посадит, за исключением случаев, когда возбуждается уголовное дело по факту мошенничества, но и то это очень трудно-доказуемо.

В отношении вас могут возбудить исполнительное  производство и наложить арест на ваше имущество, либо производить удержание денежных средств с вашего банковского счёта.

В случае если мой комментарий стал для Вас полезен, пожалуйста не забудьте поставить в конце ПЛЮС, заранее благодарен!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В Уголовной Кодексе РФ имеются статьи по которым возможно привлечение к уголовной ответственности. Так ст.159.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за предоставление недостоверных сведений или поддельных документов при получении кредита. Если вы не предоставляли поддельные сведения и/или поддельные документы при получении кредита, то уголовная ответственность вам не грозит.

ст.177 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения кредитной задолженности, но в особо крупном размере(от 2 000 000 рублей). В этом случае если вы злостно(умышлено) не уклоняетесь от погашения долга и долг не равет от 2 млн рублей, то так же опасаться не чего.

В общем, если задолженность по кредиту возникла в силу ухудшения материального состояния (потеря работы, снижение дохода, болезнь и т.д.), то привлечь вас к уголовной ответственности не представляется возможным.

Банк кредитор, в случае возникновения задолженности вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства и взыскивать задолженность. Вправе обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа ст.112 ГПК РФ о взыскании суммы долга. Судебный приказ банк может предъявить на исполнение непосредственно в банк для удержаний денег со счета, либо предъявить судебным приставам.