Вопрос: Как правильно решить этот вопрос?

Здравствуйте. Меня зовут Надежда. Мы с мужем стали заниматься изготовлением кованых изделий. По началу заказов было мало, но потом, как стали появляться заказы, мы открыли ИП на УСН. С 24 февраля 2022 года, мы перешли на самозанятого.

Но у нас появился недоброжелатель. Мы этому человеку делали лестницу и перила. Сделали ему скидку и заказчик получил заказ, который ему не понравился, и мы еще скидку ему сделали.

Спустя некоторое время, заказчик начал требовать деньги за ненадлежащие качество работ (в размере 10000 руб), угрожая, что обратиться в налоговую.

Вопрос: Как правильно решить этот вопрос?

P.S. Мы ему предлагали забрать весь заказ и вернуть полную стоимость денег, и расторгнуть договор... А он хочет просто денег!

Сообщение от недоброжелателя:

Добрый вечер.

Вы мне лестницу устанавливали зимой. Мной были выявлены недостатки и предложено было их компенсировать. На это Вы отказались и меня заблокировали.

Так вот: ещё одну попытку можете использовать нормально разрешить противоречия между нами.

Если не захотите, то как знаете.

Сумма претензий за недостаточное качество работ прежняя - 10 т.

Сообщение присланное недоброжелателем по вотсап:

Игорь Владимирович, здравствуйте!

Пишу Вам по поручению начальника. По Вашему вопросу предварительно проработали. Тульские коллеги наконец-то дали ответ, готовы оказать содействие. По налоговой тоже без проблем, они такие дела очень любят, палки зарабатывают. Так что, как будет время, приезжайте к нам в отдел. Ещё раз проверим заявление и подпишете его и запустим в работу. Привезите с собой оригинал договора на изготовление лестницы, который у Вас остался на руках и распечатайте скриншот переписки с исполнителем, где идёт речь про перевод денег на карту и про налоговую.

  • Письмо от недоброжелателя
    .jpg
Уточнение от клиента
Да, и я действительно этому клиенту писала на вотсап, чтобы сумму оплаты на карту разделить на две части, чтобы вопросов у налоговой не было и чтобы карту не заблокировали.
, Клиент, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы как исполнители изготавливали указанные в вопросе изделия для Заказчика на основании договора подряда и были поименованы в данном договоре в качестве самозанятых, то руководствоваться при разрешении претензий Заказчика следует условиями договора и положениями ГК РФ о договоре подряда.

Если Вы как самозанятые оплачиваете спец.налог своевременно и в полном размере (4% от дохода, полученного от физ.лиц, 6% от дохода, полученного от юр.лиц), то никаких проблем с ИФНС у Вас не возникнет.

По поводу претензий Заказчика по ненадлежащему, по его мнению, качеству изготовленных изделий следует ему письменно дать ответ на заявленную претензию, руководствуясь следующими нормами ГК РФ:

Если в договоре подряда имелось условие о гарантийном сроке изготовленных изделий, то в соответствии с п. 1 ст. 722 ГК РФ результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве.

Если требования о ненадлежащем качестве результата работ заявлены Заказчиком в пределах гарантийного срока, то подрядчик должен будет доказывать причины возникновения дефектов и время их возникновения, и он будет освобожден от ответственности за недостатки работы, если докажет, что недостатки возникли не по его вине, а по вине Заказчика в связи с неправильной эксплуатацией или монтажем изделия.

Если же гарантийный срок на результат работ не был установлен, то брея доказывания причин возникновения недостатков и времени их возникновения лежит на Заказчике.

В этом случае в соответствии с п. 4 ст. 724 ГК РФ подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.

Согласно п. 2 ст. 724 ГК РФ в случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы.

Клиент
Клиент, г. Москва
Договор был заключен не как самозанятый, так как на то время у нас еще было ИП на УСН, но договор мы заключали как физлицо (дата заключения договора 13.12.2021г.). Налоги мы платили с тех сумм, что приходили на расчётный счет ИП и фиксированные взносы оплачивали регулярно. С 24 февраля 2022 г. мы перешли на самозанятого, проводим чеки и платим все необходимые налоги.И в договоре не прописаны гарантийные сроки, а прописано, что, если заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли бы быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).Вопрос: Что в этой ситуации нам может угрожать? И есть ли факт вымогания денег?

При предъявлении претензий в связи с ненадлежащим качеством работы Заказчик при отсутствии условия о гарантийном сроке должен в соответствии с п. 4 ст. 724 ГК РФ доказать, что недостатки результата работ возникли по причинам, за которые отвечает Подрядчик либо до момента передачи результата работ Заказчику.

Если Заказчик данные обстоятельства при предъявлении претензии не доказал, Вы вправе отказать ему в удовлетворении его требований, и в дальнейшем он вправе обратиться за разрешением спора в суд. Но в суде ему также придется доказывать и обосновывать заявленные им требования.

Физ.лицо, имеющее статус ИП, вправе заключить гражданско-правовой договор как физ.лицо. В этом случае полученное по договору вознаграждение за выполненную работу будет являться его доходом, облагаемым в соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ НДФЛ по ставке 13% согласно п. 1 ст. 224 НК РФ.

Т.е. в этом случае, если Вы заключили договор подряда как физ.лицо, Вы должны будете в течение следующего за отчетным года задекларировать полученный по договору доход как физ.лицо, подав декларацию 3НДФЛ и уплатив НДФЛ с полученного дохода в размере 13%.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Документ в приложенном файле является, скорее, «инструментом давления», нежели реальным заявлением о преступении, поданном Вашим «Клиентом» в полицию:

1) Документ инициирован одним начальником отдела полиции в адрес другого начальника ОП, что очень странно — в рамках рассматриваемой ситуации.

2) Статья 199 УК РФ подведомственна следователям Следственного Комитета России (СКР), а не полиции.

УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов

1. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере

Да и в Вашем случае, нет этого состава преступления.

3) Налоговое правонарушение по ст. 122 Налогового Кодекса РФ выявляется налоговым органом, который и привлекает к ответственности по данной статье. и полиция тут не при чем.

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса

Ниже, я — продолжу.

Клиент
Клиент, г. Москва
Василий, Спасибо большое, за развернутый ответ по налогам. Подскажите, а факт вымогания в нашей ситуации присутствует? За недочеты по работе, мы с ним на месте при монтаже договорились и сделали скидку в 5000 руб. А через некоторое время он начал угрожать налоговой и требовать деньги… Он же просит оплатить 10000 руб, чтобы он не подписал заявление. А где гарантия, что он потом еще за что-то не попросит ему оплатить?

Дополню.

И в договоре не прописаны гарантийные сроки, а прописано, что, если заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли бы быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

На мой взгляд, такое условие договора. является недопустимым, а следовательно — ничтожным, так как Потребитель, ранее, обговорил с Исполнителем все условия заказа, согласовал эскиз и оплатил работу. Так, в силу положений части 1 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей»,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора)
1. Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.\

И есть ли факт вымогания денег?

На мой взгляд, состава преступления, предусмотренного статьей 163 УК РФ (вымогательство), в действиях «Клиента», на настоящий момент времени — не усматривается. Вместе с тем, полагаю, что свои права потребителя «Клиент» реализовывает неправильно. Он вправе направить Вам, как Исполнителю, письменную претензию, в которой выбвинуть свои требования или, сразу же, обратиться в суд за защитой нарушенных прав потребителя (как он считает).

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, предложите заказчику официально путём направления ему ответа пояснить, что конкретно ему не нравится в выполненной работе и что он считает недостатками. Приведите свои контраргументы, свидетельствующие о соответствии результата работы  условиям заказа и соблюдению других норм, если Вы считаете, что результат работы соответствует все требованиям. Если на тот момент Вы являлись ИП — на данные отношения распространяются правила о защите прав потребителя. В принципе, даже если официально статуса ИП не имели — теоретически Вы занимались предпринимательской деятельностью. Если же Вы согласны, что недостатки есть просто разъясните ему   основания, предусмотренные ст. 29  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Разъясните ему данные положения закона и его возможность воспользоваться данными правами.  Разъясните ему право обращения в суд. А по поводу заявления в полицию – право обращения граждан в полицию у таких граждан имеется, полиция уже самостоятельно принимает решение по данному материалу. Вы вправе направить запрос в этот отдел полиции в Тульской области о том какое решение принято по материалу, вправе ознакомиться с материалами проверки. Если после изучения материалов посчитаете, что заявитель направил заведомо ложное сообщение о преступлении – Вы вправе обратиться с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, ФИО заявителя узнаете из материалов. В свою пользу также посмотрите возможно Вы составляли акт приемки работы и заказчик указал, что претензий не имеет.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Надежда.

Полиции вам опасаться совершенно точно не стоит. Она не занимается гражданскими спорами по поводу некачественно оказанных услуг и не занимается вопросами налогообложения.

По моему мнению, подполковник полиции такое письмо написать не мог, письмо составил и написал скорее всего сам ваш недоброжелатель для вашего запугивания.

В налоговую данное лицо действительно может составить жалобу и ФНС действительно может провести в отношении вас проверку, но в том случае если вы облагали налогом все поступления на карту, то проблем у вас не возникнет. Факты получения ранее наличных и не включения их в налоговую базу в настоящий момент не выявить в ходе проверки.

Договор был заключен не как самозанятый, так как на то время у нас еще было ИП на УСН,

В таком случае, ваши работы попадают под действие Закона о защите прав потребителей, а не ГК РФ.

Приведу наиболее важные моменты:

Сатья 29

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

 безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

 соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

 безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

 возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

 Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Как видите, учитывая требования Закона, потребитель вполне вправе требовать соответствующего уменьшения цены выполненной работы и возврата части выплаченной им суммы, но при условии того, что докажет факт недостатков. При этом факт отсутствия в договоре гарантийного срока не означает, что он не может предъявить претензии. Если вы не согласны с его позицией то вопрос должен решаться мировым судьей т.к. сумма иска меньше 50 000 руб.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В ситуации есть три составляющих

1. Налоговый аспект;

2. Уголовно-правовой;

3. Гражанско-правовой, т.е. касающийся Ваших правоотношений с клиентом в разрезе соблюдения Закона «О защите прав потребителей.

Что касается третьего — освещать его не стану, поскольку для качественной консультации по данной теме следует видеть Ваш договор, знать существо претензий клиента и насколько они соответствуют действительности, видеть переписку сторон.

Что касается первых двух.

1. Вы сами указали, что были ИП и применяли УСН. Если речь о фактическом получении дохода в период применения УСН, то должны были быть уплачены авансовые платежи за тот квартал, в котором Вы данный доход получили. ИП на УСН применяют кассовый метод (п.1 ст.346.17 НК РФ), т.е. доходы признают по факту их получения.Если же доход получен уже после перехода на НПД, то в налоговую базу по УСН данный доход не включается, подлежит учету в налоговой базе по НПД с обязанностью в момент получения расчета выдать чек из приложения „Мой налог“ и передаче сведений о доходе в налоговый орган (см. п.1 ст.7 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ „О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход»). См. также по аналогии к Вашей ситуации п.8 Обзора судебной практики ВС РФ №2 от 04.07.2018 г

Мы этому человеку делали лестницу и перила. Сделали ему скидку и заказчик получил заказ, который ему не понравился, и мы еще скидку ему сделали.

2. Перспектив уголовной ответственности нет, как таковой. По ст.198 УК РФ ответственность наступает при крупном размере неуплаченного налога, при этом под крупным размером понимается сумма не менее чем в 2,7 млн.рублей за последние 3 года, то есть Ваш доход должен исчисляться десятками миллионов за эти 3 года.

При этом получение незадекларированных доходов, и соответственно, неуплаченных налогов налоговый орган должен доказать. Это касается как рассмотрения составов по УК, так и по НК РФ. При получении доходов наличными это крайне маловероятно.

2) Статья 199 УК РФ подведомственна следователям Следственного Комитета России (СКР), а не полиции.

УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов

1. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере
Да и в Вашем случае, нет этого состава преступления.

Катаев Василий

А его изначально быть не могло, так как статья об уклонении от уплаты налогов организацией.

Ответственность за уклонение от уплаты налогов, как уже ранее говорил,  для физического лица предусмотрена ст.198 УК РФ.

Мы этому человеку делали лестницу и перила. Сделали ему скидку и заказчик получил заказ, который ему не понравился, и мы еще скидку ему сделали.

 Чем-то доказывается вообще передача денег клиентом в Ваш адрес? Если да, то включите полученный доход (с учетом всех предоставленных скидок) в налоговую базу по применяемому в период получения дохода режиму налогооблажения. Если доход получен в период УСН, тодоплатите авансовые платежи по УСН, если в период применения НПД, то отразите получение дохода в приложении «Мой налог». Ответственность за  нарушение порядка и (или) сроков передачи налогоплательщиками сведений о произведенных расчетах установлена ст.129.13 НК РФ (а не ст.122 НК РФ, как ранее указал г-н Катаев). Ответственность за ненаправление чека заказчику законодательством не установлена.

Приложенное письмо действительно похоже на некий блеф, исходя из стилистики изложения, отсутствия исходящего номера, да и налоговые составы рассматривают спец.подразделения при УМВД (ОБНЭП), а не районные отделы внутренних дел. Я бы никак не воспринимал его.

Все остальные вопросы могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате.

Да, со статьей УК РФ — тут я, ошибся.

Но и статья 198 УК РФ — так же, подведомственна СКР, а не полиции.

УПК РФ Статья 151. Подследственность

 1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

2. Предварительное следствие производится:

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:

а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 — 110.2, 111 частью четвертой, 120, 126, 127 частями второй и третьей, 127.1 частями второй и третьей, 127.2 частями второй и третьей, 128, 131 — 149, 151.2, 169,170.1, 171.2, 172.1, 172.3, 185 — 185.6, 194 частями третьей и четвертой, 198 — 199.4...

речь не только о подследственности и о квалификации. Возможны ведь и оперативные мероприятия, и никто не запрещал подразделениям МВД проводить оперативные мероприятия по налоговым составам. Но вопрос то даже не в этом, а в том, что приложенное письмо — это не более чем «филькина грамота», составленная, что называется «на коленках». И исходя из практики. Из контекста вопроса следует, что фактуры у заказчика явно нет для того, чтобы события заинтересовали ОБНЭП, просто потому, что нет никакой перспективы реализации, т.е привлечения к ответственности. Нет там никакого состава.