Добрый день.
В ситуации есть три составляющих
1. Налоговый аспект;
2. Уголовно-правовой;
3. Гражанско-правовой, т.е. касающийся Ваших правоотношений с клиентом в разрезе соблюдения Закона «О защите прав потребителей.
Что касается третьего — освещать его не стану, поскольку для качественной консультации по данной теме следует видеть Ваш договор, знать существо претензий клиента и насколько они соответствуют действительности, видеть переписку сторон.
Что касается первых двух.
1. Вы сами указали, что были ИП и применяли УСН. Если речь о фактическом получении дохода в период применения УСН, то должны были быть уплачены авансовые платежи за тот квартал, в котором Вы данный доход получили. ИП на УСН применяют кассовый метод (п.1 ст.346.17 НК РФ), т.е. доходы признают по факту их получения.Если же доход получен уже после перехода на НПД, то в налоговую базу по УСН данный доход не включается, подлежит учету в налоговой базе по НПД с обязанностью в момент получения расчета выдать чек из приложения „Мой налог“ и передаче сведений о доходе в налоговый орган (см. п.1 ст.7 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ „О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход»). См. также по аналогии к Вашей ситуации п.8 Обзора судебной практики ВС РФ №2 от 04.07.2018 г
Мы этому человеку делали лестницу и перила. Сделали ему скидку и заказчик получил заказ, который ему не понравился, и мы еще скидку ему сделали.
2. Перспектив уголовной ответственности нет, как таковой. По ст.198 УК РФ ответственность наступает при крупном размере неуплаченного налога, при этом под крупным размером понимается сумма не менее чем в 2,7 млн.рублей за последние 3 года, то есть Ваш доход должен исчисляться десятками миллионов за эти 3 года.
При этом получение незадекларированных доходов, и соответственно, неуплаченных налогов налоговый орган должен доказать. Это касается как рассмотрения составов по УК, так и по НК РФ. При получении доходов наличными это крайне маловероятно.
2) Статья 199 УК РФ подведомственна следователям Следственного Комитета России (СКР), а не полиции.
УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов
1. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере
Да и в Вашем случае, нет этого состава преступления.
Катаев Василий
А его изначально быть не могло, так как статья об уклонении от уплаты налогов организацией.
Ответственность за уклонение от уплаты налогов, как уже ранее говорил, для физического лица предусмотрена ст.198 УК РФ.
Чем-то доказывается вообще передача денег клиентом в Ваш адрес? Если да, то включите полученный доход (с учетом всех предоставленных скидок) в налоговую базу по применяемому в период получения дохода режиму налогооблажения. Если доход получен в период УСН, тодоплатите авансовые платежи по УСН, если в период применения НПД, то отразите получение дохода в приложении «Мой налог». Ответственность за нарушение порядка и (или) сроков передачи налогоплательщиками сведений о произведенных расчетах установлена ст.129.13 НК РФ (а не ст.122 НК РФ, как ранее указал г-н Катаев). Ответственность за ненаправление чека заказчику законодательством не установлена.
Приложенное письмо действительно похоже на некий блеф, исходя из стилистики изложения, отсутствия исходящего номера, да и налоговые составы рассматривают спец.подразделения при УМВД (ОБНЭП), а не районные отделы внутренних дел. Я бы никак не воспринимал его.
Все остальные вопросы могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате.
При предъявлении претензий в связи с ненадлежащим качеством работы Заказчик при отсутствии условия о гарантийном сроке должен в соответствии с п. 4 ст. 724 ГК РФ доказать, что недостатки результата работ возникли по причинам, за которые отвечает Подрядчик либо до момента передачи результата работ Заказчику.
Если Заказчик данные обстоятельства при предъявлении претензии не доказал, Вы вправе отказать ему в удовлетворении его требований, и в дальнейшем он вправе обратиться за разрешением спора в суд. Но в суде ему также придется доказывать и обосновывать заявленные им требования.
Физ.лицо, имеющее статус ИП, вправе заключить гражданско-правовой договор как физ.лицо. В этом случае полученное по договору вознаграждение за выполненную работу будет являться его доходом, облагаемым в соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ НДФЛ по ставке 13% согласно п. 1 ст. 224 НК РФ.
Т.е. в этом случае, если Вы заключили договор подряда как физ.лицо, Вы должны будете в течение следующего за отчетным года задекларировать полученный по договору доход как физ.лицо, подав декларацию 3НДФЛ и уплатив НДФЛ с полученного дохода в размере 13%.