8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор социального найма

Как оформить договор социального найма на другого члена семьи ответственного кавртиросъемщика (по ордеру) Ранее договор соц.найма не составлялся, ответственный квартиросъемщик выписался и выехал из квартиры остались прописаны жена и сын которые также включены в ордер при получении квартиры Если это в судебном порядке, то кто будет ответчиком если сын выступит в качестве истца, при условии того, что все остальные квартиросъемщики не против, включая ответственного?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Валерий Зотов
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Инна !

Вам следует ознакомиться с Жилищным кодексом РФ (далее - ЖК), а также с Законом № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Ведь скорее всего Вам всем договор социального найма потребовался для приватизации указанного жилого помещения.

Согласно статьи 60 ЖК по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Согласно статьи 63 ЖК договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Типовой договор социального найма жилого помещения утверждается Правительством Российской Федерации.

Также согласно статьи 82 ЖК дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Поэтому Вам кому-то можно написать письменное заявление в 2-х экз. в адрес собственника этой квартиры о заключении на неё договора социального найма. В этом заявлении другие жильцы этой квартиры должны выразить своё письменное согласие о том, что они согласны с тем, что договор социального найма будет заключен с определенным нанимателем. Лучше это согласие заверить у нотариуса. Один экземпляр передать собственнику квартиры под роспись на 2-м экз. заявления или выслать по почте с описью вложения и заказным почтовым уведомлением.

Через месяц, если собственник квартиры проигнорирует это заявление, можно обратиться с иском в суд и потребовать еще возмещение морального вреда.

И не забывайте, что бесплатная приватизация квартир согласно вышеуказанного Закона № 1541-1 с 1 марта 2013 года заканчивается.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите какие у меня есть права?
Добрый день! Проживала по договору социального найма, жилье сгорело, больше мне ничего не выдали для проживания. Много раз писала в администрацию, безрезультатно. Прикреплю в файлы. Подскажите какие у меня есть права?
, вопрос №4096981, Сабина, г. Краснодар
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2012