Прекрасно знаю и понимаю, что могу такое написать в отзыве и ГПК это не запрещает и нигде не прописан запрет или содержание такого документа

Доброго времени суток!

Нужна помощь в следующем вопросе! Мне, как истецу суд 1й инстанции удовлетворил иск частично, что меня вполне устроило. Далее ответчик, подает апелляцию под конец сроков, соответственно я их пропускаю. Могу ли я, в отзыве на апелляционную жалобу, просить удовлетворить исковые требования в полном объеме.

ВАЖНО!!!

При этом, в отзыве будет указано на нарушение норм права при вынесении решения судом 1й инстанции. Вопрос по гражданскому праву в сфере ДДУ!

ВНИМАНИЕ! Прекрасно знаю и понимаю, что могу такое написать в отзыве и ГПК это не запрещает и нигде не прописан запрет или содержание такого документа. Также как про направлять отзыв стороне ответчика, тоже ничем не регулируется. Нужна конкретная тактика, хитрости и личный опыт. Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Сыктывкар
Могу ли я, в отзыве на апелляционную жалобу, просить удовлетворить исковые требования в полном объеме.

 Добрый день!

 Вы можете написать в отзыве всё, что пожелаете, но если Вы укажете на несогласие с решением суда, который удовлетворил Ваш иск частично, то данный отзыв будет расценен как апелляционная жалоба на решение суда, не соответствующая требованиям закона и поданная с нарушением срока обжалования, и суд первой инстанции её Вам возвратит в связи с пропуском срока обжалования.

Поэтому если Вы намерены обжаловать решение суда в связи с несогласием с ним, то лучше оформить сразу апелляционную жалобу в соответствии с требованиями закона и приложить к ней заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования на основании ст. 112 ГПК РФ, указав уважительную причину его пропуска.

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.
К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Выбирайте наиболее подходящую к Вашей ситуации уважительную причину, указывайте в заявлении на её наличие и просите суд восстановить срок на подачу апелляционной жалобы.

В противном случае все Ваши доводы о несогласии с решением суда, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу рассматриваться не будут.

Если Вы не желаете оформлять свои возражения на решение суда в форме апелляционной жалобы, то смысла нет излагать эти возражения в отзыве на апелляционную жалобу ответчика, лучше указать все свои доводы, почему Вы не согласны с апелляционной жалобой, и почему считаете, что по доводам апелляционной жалобы суд первой инстанции принял верное решение. И направьте копию возражений ответчику, а доказательства направления приложите  к возражениям, поданным в суд  согласно ст. 326 ГПК РФ:

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления сприложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Добрый день.

 Вы просите оставить жалобу без удовлетворения, а решение суда без изменения. И тут нужно ориентироваться на ст. 328 ГПК РФ

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

При этом в содержании возражений Вы указываете любые обоснования, которые полагаете существенными.

По смыслу ст. 325 ГПК РФ подача возражения является Вашим правом, закон допускает лишь оговорку, что все прилагаемые к возражению документы подлежат передаче другой стороне по делу.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Здравствуйте. По поводу восстановления сроков уже казано в предыдущих ответах. Если нет оснований для восстановления можно попробовать воспользоваться следующим.

Согласно ст.327.1 ГПК РФ:

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

Согласно п.46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»:

В соответствии с частями 1, 2 статьи 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность судебного постановления суда первой инстанции только в обжалуемой части, исходя из доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно них.

В то же время суд апелляционной инстанции на основании абзаца второго части 2 статьи 327.1 ГПК РФ вправе в интересах законности проверить обжалуемое судебное постановление в полном объеме вне зависимости от доводов жалобы, представления.

Под интересами законности с учетом положений статьи 2 ГПК РФ следует понимать необходимость проверки правильности применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов участников гражданских, трудовых (служебных) и иных правоотношений, а также в целях защиты семьи, материнства, отцовства, детства; социальной защиты; обеспечения права на жилище; охраны здоровья; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; защиты права на образование и других прав и свобод человека и гражданина; в целях защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц и публичных интересов и в иных случаях необходимости охраны правопорядка.

Данное разъяснение можно привести в отзыве и просить суд проверить решение суда в полном объеме.

Здравствуйте, Дмитрий!

Действительно ГПК не устанавливает требований к содержанию отзыва на апелляционную жалобу. Но, исходя из обычаев, в нем либо просят оставить решение без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения (проще говоря, возражают), либо признают требования апеллянта (что бывает крайне редко). Хотя ч. 2 ст. 325 ГПК РФ все же указывает на представление возражений:

Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам

То есть Вы возражаете против аргументов ответчика, изложенных в апелляционной жалобе. Для выражения несогласия с решением суда нужно подавать собственную апелляционную жалобу (ст. 320 ГПК РФ).

Если уважительных причин для восстановления срока на ее подачу нет, единственная лазейка — это полная перепроверка решения (т.е. выход судом за пределы доводов, изложенных в апелляционной жалобе, что допускается ч. 2 ст. 327.1 ГПК РФ):

Поскольку Ваш спор связан с ДДУ, предположу, что суть дела можно привязать к обеспечению прав на жилище, защита которых, согласно п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 №16, как раз вписывается в интересы законности.

Нужна конкретная тактика

 Для этого нужно изучить решение суда первой инстанции и суть дела в целом, потому что в сфере ДДУ бывает множество разных видом споров. Одно дело, если Вы признаете право собственности или переквалифицируете предварительный договор купли-продажи в ДДУ (т.е. где действительно есть риск потерять жилье), и совсем другое — если взыскиваете неустойку за нарушение сроков передачи объекта (и, к примеру, не согласны с ее уменьшением).

Изучение документов возможно в рамках платной консультации, которую Вы можете заказать в чате.

Дмитрий
Клиент, г. Сыктывкар
За нарушение сроков передачи объекта. У меня очень сильная позиция была и довольно агрессивная тактика, взяв суд в определённые рамки и заставив на тот момент применить ставку в 20%. Меня сумма устроила и суд учитывая примененную ставку в 20% ее снизил незначительно. Но так как ответчик пытается, это все дело затянуть и где-то хитрит, тут больше хочется его проучить и обыграть ему в минус, чтобы был сговорчивее. Это все банальные вещи на нормы закона, ГПК, постановления пленума и т.п., этим конечно я буду пользоваться. А вот именно практика с идентичной ситуацией, а еще и положительной, тут да и именно этого хотелось. А в решении, вы ничего нового не увидите, там все банально и стандартно. По 333 снижает, что абсолютно примитивно. Я довольно сильный юрист, ни одного проигранного дела, хотя и занимаюсь не профессионально и больше как хобби. Прилично имею практики по действиям нестандартно и без существующей практики по определённым делам. Так что по сложным ситуациям возможна платная консультация. Знать все невозможно, а коллективный разум он свое дело порой делает)) Помогли мне, потом не откажу помочь и я!