В 2008 г был получен вычет на строительство жилья в размере 26 тысяч

Добрый день. В 2008 г был получен вычет на строительство жилья в размере 26 тысяч. В 2022 году получен вычет повторно в размере 200 тысяч. Налоговая требует вернуть второй вычет. Как быть? Человек не знал что вычет за строительство, и за приобретение это одно и тоже

, Анастасия Лихачева, г. Краснодар
Налоговая требует вернуть второй вычет. Как быть? Человек не знал что вычет за строительство, и за приобретение это одно и тоже

 Анастасия, добрый вечер! Либо вернуть добровольно либо налоговая может это сделать в судебном порядке с начислением пени за время до возврата. В описанной ситуации поскольку налоговый имущественный вычет уже был получен ранее право на получения вычета по другому объекту у Вас не было. Поэтому требование налоговой правомерно