Меня должны вызвать в суд как свидетеля?

Здравствуйте. Я прохожу как свидетель по уголовному делу у бывшего мужа, суд состоится в конце сентября. Меня должны вызвать в суд как свидетеля?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

В ходе расследования уголовного дела следователь (дознаватель) устанавливает и допрашивает различных свидетелей.

Когда следователь (дознаватель) завершает расследование уголовного дела, он составляет обвинительное заключение (обвинительный акт) в котором указывает только тех свидетелей, которые располагают значимыми сведениями по данному уголовному делу.

Таких свидетелей со значительной вероятностью могут вызвать в суд (но при согласии стороны обвинения и защиты могут огласить те показания, которые свидетель дал в ходе предварительного следствия (дознания).

Итак, если вы значимый для дела свидетель, находитесь в списке свидетелей обвинения и муж не признает вину, то вас вызовут на суд для дачи показаний.

Если вы ваши показания не значимы для уголовного дела, и вы не находитесь в списке свидетелей, то есть скорее всего не вызовут.

Также при определенных условиях, ваши показания могут огласить в суде и не вызывать вас.