Доброго времени суток, ситуация следующая нарушил 12.15 ч5 коап РФ (объезжал 2 стоящих тс на запрещающий для

Доброго времени суток, ситуация следующая нарушил 12.15 ч5 коап РФ (объезжал 2 стоящих тс на запрещающий для поворота во дворы) один из автомобилей начал движение на запрещающий, дтп , в гаи признали обоюдную вину, но протокол по 12.15 ч 5 инспектором составлен непосредственно в гаи, не на месте дтп, доказательствами являются мой видеорегистратор, и камера на столбе, какое будет наказание? Жду повестку в суд уже месяц.

  • 09ACF95C-B6F2-49B6-877E-A66252FC64B4
    .jpeg
, Андрей, г. Москва

Добрый вечер. Вы указываете ст. 12.15, ч. 5, при этом пишете, что нарушение заключается в развороте в неположенном месте. Однако ч. 5, ст. 12.15 предусматривает повторное совершение правонарушения предусмотренного ч. 4, ст. 12.15, которая в свою очередь предусматривает наказание за выезд на встречную полосу движения.

Если Вы все же выехали на встречку, при этом повторно наказание предусмотрено следующее: влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей