Что возможно сделать в этой ситуации?

Меня интересует вопрос о возможности отсудить жилье у сына, которое он получил от отца в наследство ...мы с мужем прожили 36 лет, но в 90х годах мы были разведены по документам, хотя ни на один день не расходились...разводились из-за пьянства мужа, но жили вместе до прошлого года. В прошлом году муж умер, и сын принял наследство, куда входят 2 квартиры в сельском доме, в одной из которых мы и жили...я инвалид первой группы, другого жилья у меня нету, у сына есть дом в городе, который я покупала и ему подарила ранее...сейчас у нас начались разногласия, т.к. сын стал продавать нажитое совместно с мужем имущество, трактор, инструменты и т.д. что возможно сделать в этой ситуации? Может подать иск отменить Дарственную, и на алименты на моё содержание.

Уточнение от клиента
Галина, спасибо! Хотела бы уточнить, а за часть наследства я могу побороться, имея ввиду то, что я инвалид 1 гр., и была по факту последние лет 10 на содержании у мужа, или точнее сказать, на его иждивении.
, Валентина Алексеевна, п. Ровеньки
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дарственную отменить не получится, просто нет оснований для этого. Вы же понимали что подписывали в тот период времени. На алименты подать  можно.

 Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Если докажите что были у него на иждивении последний год перед смертью, то можно пробовать. Но вам ведь надо было обратиться к нотариусу в срок до 6  месяцев со дян смерти.  Если не обратились к нотариусу, то еще придется в суде восстанавливать срок для принятия наследства.