Из за конфликта я ушел на больничный и написал заявление и уволился

Я работал начальником отдела асу! Уволился 5 месяцев назад работодатель заключил со мной договор о полной материальной ответственности. Из за конфликта я ушел на больничный и написал заявление и уволился. Они провели инвентаризацию обнаружили недостачи 450 000 тысяч рублей. Что мне делать.

, Олег, г. Железнодорожный
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день!

Порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов регламентируется Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств».

Любая инвентаризация проводится на основании приказа руководителя.

Проводит инвентаризацию инвентаризационная комиссия. Ее состав можно каждый раз утверждать заново приказом об инвентаризации. А можно назначить постоянно действующую комиссию отдельным приказом.
Комиссия состоит минимум из трех человек — работников бухгалтерии, технических и других специалистов. Председателем, как правило, назначают заместителя руководителя организации или главбуха. Материально ответственные лица в комиссию не входят.
Материально ответственное лицо должно присутствовать при инвентаризации. Если оно уклоняется от участия в проверке или отсутствует по другим причинам,  ему должно быть направлено уведомление о проведении инвентаризации.

Судя по всему, инвентаризация было проведена с нарушением установленного порядка, поэтому вы вправе ничего не платить.

Хорошего вам дня.