Подскажите, как быть и чего ждать?

съехали из квартиры без подписания акта приема-сдачи: оставили ключ в почтовом ящике. хозяйка грозится заявлением о мошенничестве: мол, в квартиру проникли, вынесли все вещи. подскажите, как быть и чего ждать? просил прощения, предлагал оплатить ЯКОБЫ выгесенные вещи и смену замков. хозяйка настаивает на своем и обещает решения через суд. как быть?

, дмитрий, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас догвор был? Что в нем сказано по поводу вещей в квартире и о порядке сдачи квартиры наймодателю?

Она имеет в виду что Вы вынесли вещи или кто то по Вашей вине?

Насчет мощенничесвта, то в силу Закона под ним понимается хищение имущества, которого Вы не совершали и Вам в этой связи ничего не грозит

В силу УК РФ (ст. 159)

1. Мошенничество, то естьхищение чужого имущества или приобретение права на чужое имуществопутем обмана или злоупотребления доверием,

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А у Вас договор вообще был? Если был, то какой порядок указан выезда? Для того, чтобы доказать, что вещи похищены, надо доказать, что они там были в принципе. Стоить её предупредить также об ответственности за заведомо ложный донос, ст. 306 УК РФ

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И надо стараться перевести этот спор в гражданско-правовую плоскость, ведь по сути он им и является. Плюс ещё знать чем Вы располагаете, перепиской, переводом средств или чем-то ещё.

Если она даже в полицию, то ей надо будет доказать, что эти вещи там были в принципе и что они похищены именно Вами. Если акта приёма-передачи при вселении не было, то шансов у неё крайне мало.

дмитрий
Клиент, г. Казань
договор о заселении был.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

Договор заключали? Можете приложить? Акт ПП при заключении договора подписывали?

Платежи по договору осуществляли?

: оставили ключ в почтовом ящике. хозяйка грозится заявлением о мошенничестве: мол, в квартиру проникли, вынесли все вещи. подскажите, как быть и чего ждать?

 Если у вас есть договор, есть доказательства платежей, а кроме того, вас видели соседи, то это гражданско правовые отношении и мошенничество никаким образом не усматривается.

предлагал оплатить ЯКОБЫ выгесенные вещи и смену замков. хозяйка настаивает на своем и обещает решения через суд. как быть?

 Он хочет обвинить вас в краже.

Если он подаст заявление, то вас должны будут опросить в рамках проверки, а кроме того, он должен дать перечень якобы вынесенных вещей.

Нельзя однозначно сказать, какое будет принято решение.

В подъезде или в доме есть камеры видеонаблюдения? Может на близлежайшей территории?

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Если да, то записи могут изъять и исследовать. Интерес представляет то, как вы выходили из дома и с чем.

Также по данному факту могут опросить соседей.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
мол, в квартиру проникли, вынесли все вещи. подскажите, как быть и чего ждать?

Добрый день!

 Если вещи вынесли не Вы, похитив их таким образом, то обращения в полицию можно не бояться.

В описанной Вами ситуации усматривается гражданско-правовой спор, который подлежит разрешению в судебном порядке, если миром Вы не договоритесь.

Вот если во дворе дома или в подъезде установлены камеры видеонаблюдения, и из записей будет видно, что вещи выносили Вы, похитив их таким образом, то вполне возможно возбуждение уголовного дела по ст. 158 Уголовного Кодекса РФ :

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

И если хозяйка обратится в полицию, то заявите ходатайство об истребовании записей видеокамер, возможно, вещи вообще из квартиры никто не выносил.

дмитрий
Клиент, г. Казань
я не выносил вещи хозяйки, но выносил свои вещи, то есть одежду и другие свои вещи. возможно ли, что, смотря камеры, можно будет подумать, будто я выносил вещи, изначально зауреплкнные в квартире?

Как Вы принимали квартиру? Что в договоре сказано про вещи?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы хозяйку извещали о том, что съезжаете?

хозяйка грозится заявлением о мошенничестве: мол, в квартиру проникли, вынесли все вещи.

 Мошенничество в данном случае в Ваших действиях отсутствует ввиду того, что Вы хищения путем обмана или злоупотребления доверием, как того, требует ст. 159 УК РФ не совершали.

Тут нужно понимание уведомляли ли Вы хозяйку о том, что съезжаете?

Выехали ли Вы из квартиры по окончании срока действия договора или досрочно?

Предупреждали ли Вы заранее о своем выезде и какие меры перед этим предприняли для передачи квартиры?

Уклонялась ли хозяйка от ее приема?

Если действительно имел место факт кражи, то как минимум, владелец квартиры, должен был обратиться с заявлением в полицию.

В ходе его проверки в порядке ст. 144 УПК РФ Вас бы вызвали для дачи объяснений на предмет проверки версии о Вашей возможной причастности.

При даче объяснений Вам стоит указать на то, что Вы оставили ключ в почтовом ящике и более в квартиру не возвращались, о месте нахождения ключа в известность третьих лиц не ставили.

Также будет проверяться и сам факт хищения — и если он будет подтвержден, то вполне возможно возбуждение уголовного дела по факту кражи в отношении неустановленных лиц.

Однако такое возбуждение дела не является основанием для взыскания с Вас причиненного ущерба, ввиду того, что владелец квартиры исходя из требований представленных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истецобязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Обязан доказать, что именно в результате Ваших действий ему был причинен ущерб.

В отсутствие такого рода доказательств нет оснований для взыскания с Вас причиненного ущерба.

В связи с чем, если владелец квартиры полагает, что его имущество было похищено — рекомендуйте ему обратиться с заявлением в полицию.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

вы указываете

 как быть и чего ждать?

Сейчас во всех домах на фасадах и подъездах или близлежащих домах установлены камеры. Если что-то реально вынесли из квартиры, установить виновных лиц  будет не очень сложно. Но очень сомнительно, что из квартиры была совершена кража ст. 158 УК РФ.

Порекомендуйте арендодателю написать заявление в полицию, но предупредите, что за заведомо ложный донос установлена уголовная ответственность(ст.306 УК РФ). Крайне маловероятно стечение таких обстоятельств, что кто то узнал про ключ в почтовом ящике и  данным ключом воспользовался для совершения кражи. Также посмотрите какое имущество у вас было указано в договоре аренды (то за что вы отвечали, арендуя квартиру).

дмитрий
Клиент, г. Казань
здравствуйте, Дмитрий, спасибо. не хотелось бы, конечно, рекомендовать заявление писать хозяйке, но теперь я знаю, что есть статья 306. еще опасаюсь, что, может быть, она сожет что-то подкинуть в квартиру, например, наркотики и после обвинить меня в распространении и все такое? хм…
еще опасаюсь, что, может быть, она сожет что-то подкинуть в квартиру, например, наркотики и после обвинить меня в распространении и все такое?

 не надо так думать. Это очень маловероятно. Это вообще её квартира.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Дмитрий!

Если вы не взяли чужие вещи, то ваша ситуация значительно упрощается.

Попробуйте с ней примириться, если надо подойдите на адрес и сдайте квартиру как положено. Разберитесь с ней вместе какие именно вещи пропали и есть ли они в вашем договоре найма жилого помещения и акте приема-передачи. То есть, а были ли они?!

Если она будет настаивать на заявлинии в полицию при том что вы реально ничего не похитили у нее — сообщите ей о возможности привлечения не за заведомо ложный донос (ст. 306УКРФ)

дмитрий
Клиент, г. Казань
здравствуйте, Николайиду на контакт изо всех сил, но хозяйка настаивает на своем. спросил совета нв этом сайте как оаз, чтобы знать, чем оперировать. еще опасаюсь, что у нее есть связи в органах, которые позволят ей привлечь меня без доказательной базы. спасибо!
что у нее есть связи в органах, которые позволят ей привлечь меня без доказательной базы.

 Дмитрий, какие бы не были связи — но это объективно не возможно.

Тут нужно доказать, что именно вы вывозили данное имущество, что сам по себе факт Вашего проживания в квартире это не предполагает.

Необходимо установить и допросить свидетелей, которые могут подтвердить факт хищения, проверить записи с камер видеонаблюдения, определить действительно ли было данное имущество.

В отсутствие подтвержденных сведений о хищении с Вашей стороны — одного заявления владельца о привлечении к ответственности недостаточно, а все неустранимые сомнения в данном деле в силу презумпции невиновности будут толковаться только в Вашу пользу.