Могу ли я сейчас отказаться от дивана и вернуть полностью деньги?

Здравствуйте.заказали в салоне много мебели диван, со дня заключение договора прошла неделя. Диван должны привезти в течение 37 дней. Могу ли я сейчас отказаться от дивана и вернуть полностью деньги?

, Наталья, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Наталья.

Ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть потребитель может отказаться от условий договора на любой стадии его исполнения, но закон предусматривает обязанность возместить другой стороны издержки, понесенные ею до момента расторжения договора (если она их понесла). Эта сторона должна доказать размер убытков.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Наталья.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором, который вы заключили с «Много мебели». В зависимости от договора и его содержания разные последствия при расторжении могут быть, например, как компенсация упущенной выгоды либо компенсация произведенных расходов.