И какая ответственность предполагается в этом случае?

Добрый день!

Моя дочь закончила в этом году 9 классов школы. Поступала в художественное училище, не поступила. Мы решили, что она будет ходить год на подготовительные курсы и поступать в следующем году. Сейчас нам звонят из школы и говорят, что ребенок не может нигде не учиться после 9 класса и что мы как родители понесем за это наказание и к нам придет опека. Так ли это? И какая ответственность предполагается в этом случае? Если это так, то есть ли какие-то варианты, предусматривающие случаи, когда ребенок может не учиться? Мы бы хотели посвятить этот год подготовке к поступлению. Моей дочери сейчас 16 лет. В ноябре 2022 ей будет 17 лет.

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана

Общие положения закреплены в    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статье 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

Из статьи 66 следует прямо, что:

 5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Т.е. среднее общее образование получить следует обязательно, это либо в школе окончив 10 и 11 класс, либо поступив в колледж например, освоив такую программу а рамках обучения по программе среднего профессионального образования, что следует из Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 года N 464  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования».

Согласно Приказу следует, что:

23. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.-https://docs.cntd.ru/document/499028376

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся также предусмотрены положения в отношении родителей, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи 44  следует, что родители  обязаны  обеспечить получение детьми общего образования;.

К общему образованию относится согласно положениям  статьи  Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование:

3. Среднее общее образование… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

Также в соответствии со статьей  СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей из которой также следует, что  родители обязаны обеспечить получение  общего образования… можете ознакомиться с содержанием статьи здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Светлана, добрый день!

1) Родители как законные представители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Вы имеете право выбора образовательной организации, формы получения образования и формы их обучения, с учетом мнения ребёнка до получения ими основного образования, согласно положений Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

________

2) Если несовершеннолетний закончил 9 классов школы и больше нигде учится не будет, то его законные представители могут быть  привлечены к административной ответственности, согласно статьи 5.35 КоАП РФ, потому что ребёнок  не получил образования, которое предусмотрено законодательством.

Санкция не строгая.

Статья 5.35 КоАП РФ

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

_______

С уважением, Дарья Алексеевна!

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, В соответствии со ст. 43 Конституции РФ  основное общее образование обязательно:

Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

В силу ч. 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ,

родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Статья 63 Федерального закона «Об образовании» определяет три ступени: начальное общее, основное общее и среднее общее образование. Согласно ч. 5 ст. 66 того же закона, все три упомянутые ступени являются обязательными уровнями образования.- http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста 18 лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.При этом,

Среднее общее образование ( это 11 классов). Об этом говорят нормы письма Минобрнауки РФ от 29.06.2006 N АФ-157/02 «О Методических рекомендациях»:

 ступень общего образования: 1 — 4 классы, начальное общее образование, 2 ступень общего образования: 5 — 9 классы, основное общее образование, 3 ступень общего образования: 10 — 11 классы, среднее (полное) общее образование.

Таким образом, вы, как родитель, можете быть привлечены к административной ответственности. Семья может быть поставлена на контроль в органе опеки и попечительства, и вам действительно могут рекомендовать беседы ребенка с психологом для того, чтобы он осознал необходимость получения образования. Но принуждать к каким-то действиям, не вправе.

Нужно отметить, что родители могут быть привлечены к административной ответственности, но если вы объясните органу опеки и попечительства, обстоятельства, выраженные в пропуске обучения (что, например, не прошли вступительный конкурс) и предпринимаете все возможное, чтобы Выша дочь продолжила обучение, не относитесь к ситуации безразлично, то состава административного правонарушения в ваших действиях они не увидят.