А сейчас выясняется что машина разбита, что делать, подскажите?

Муж продал машину. Не писал договор купли-продажи, покупатель внёс 15 тыс, расписок не писали. В итоге прошло 3 месяца, остаток денег нам не отдали. А сейчас выясняется что машина разбита, что делать, подскажите?!

, Виктория, г. Иркутск

Хороший вопрос. Необходимо найти свидетелей того, как передавались денежные средства. Если же их нет — Вы вправе подать заявление о преступлении по ст. 141 УПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 166 УК РФ

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

После подачи данного заявления новый продавец будет более сговорчивым. С другой сторону у Вас возникнет угроза привлечения за заведомо ложный донос.

А раз договора купли-продажи нет, то можно сделать еще проще — дал покататься, он разбил.

И здесь у Вас возникает право требования возмещения причиненного ущерба по ст. 15 ГК РФ, 1064 ГК РФ.

Ведь юридически автомобиль является в настоящее время ваше собственностью.

Подавайте иск