В какие ведомства обращаться при неуплате алиментов и какие документы для этого необходимы?

Здравствуйте .

В какие ведомства обращаться при неуплате алиментов и какие документы для этого необходимы?

, Евгений, с. Севастополь
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений.

Если супруга имеет стабильный фиксированный официальный доход, то Вам следует обратиться к Мировому судье по своему месту жительства с Заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в долях. Для этого необходимо свидетельство о рождении ребенка, Справка о его регистрации места жительства — с Вами, копия Вашего паспорта, Свидетельства о браке и разводе, если имеется, то сведения/документы о ее доходе.

Если доход супруги нерегулярный или не официальный, меняющийся — то Вы мы можете подать Исковое заявление в районный суд по месту своего жительства о взыскании алиментов в твердой денежной сумме — не менее 50% прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе места жительства. Документы необходимо приложить те же. Также прилагается подтверждение отправки Иска с приложениями Ответчику.

Для более подробной платной консультации, составления Заявления/Искового зявления в суд — нажмите "Общаться в чате".