Здравствуйте!
Примите соболезнования по поводу гибели сына.
Срок обращения. Формального срока давности на подачу документов на выплаты нет — обратиться можно в любое время. Но затягивать не стоит: часть выплат назначается с даты обращения, а не с даты гибели, и чем позже вы подадите документы, тем позже начнут начисляться ежемесячные пособия. Если позже последует отказ и придётся идти в суд — там уже действует общий срок исковой давности 3 года.
Куда обращаться:
Воинская часть (если сын погиб при исполнении) или военкомат по месту жительства — президентская выплата и единовременное пособие по ФЗ-306, а также страховая выплата по ФЗ-52 оформляются одновременно там же.
Соцфонд России (СФР) или МФЦ — пенсия по потере кормильца, ежемесячная компенсация.
Управление соцзащиты — региональная выплата (сумма зависит от региона).
Как отец, вы имеете право на все эти выплаты наравне с супругой и детьми погибшего (выплата делится поровну между всеми получателями одной очереди).
Документы понадобятся:
заявление;
ваш паспорт;
свидетельство о смерти сына (или решение суда);
справка об обстоятельствах гибели от командира части;
документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении сына);
справка о составе семьи;
реквизиты банковского счёта.
Для пенсии по потере кормильца дополнительно нужно подтвердить нетрудоспособность (возраст 60+ либо инвалидность).
Рекомендую подавать документы на все виды выплат сразу пакетом, чтобы не ходить повторно. Если понадобится помощь с подготовкой заявлений или возникнет отказ — обращайтесь, помогу составить документы и, если нужно, жалобу.