На данный момент в моей кредитной истории числится просрочка из-за этого кредитная история ужасно низкая и я не могу получить потребительский кредит как поступать в таких ситуациях?

2013-м году я брал кредит на переезд в Петербург,через полгода банк обанкротился и закрылся. платить мне по кредиту было некуда. 2020-м году мой долг по этому банку перекупил коллектор. на данный момент в моей кредитной истории числится просрочка из-за этого кредитная история ужасно низкая и я не могу получить потребительский кредит как поступать в таких ситуациях?

, Тимур, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таких ситуациях остаётся разве что брать мелкие кредиты и тут же их гасить, повышая свой рейтинг. Право банка давать или не давать Вам кредит, действует правило ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Тимур.

Попробуйте реструктуризировать кредит.

 Рефинансирование или реструктуризация – это подписание договора с банком, который выкупает долг у другой организации, а затем предлагает клиенту новые условия – обычно снижается размер ежемесячного платежа и увеличивается срок погашения займа. Такое действие помогает клиенту не допустить просрочек и сохранить кредитную историю хорошей. А так, к сожалению, потребительский кредит не дадут в такой ситуации.

«Базовый стандарт защиты прав и интересов физических и юридических лиц — получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих микрофинансовые организации» (утв. Банком России, Протокол от 22.06.2017 N КФНП-22)  Статья 12. Реструктуризация задолженности

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Добрый день!
В любом случае нужно обратиться к кредитору(сейчас это коллекторское агентство), с ним выйти на переговоры и закрыть вопрос с этим долгом и после как закроете его можно восстановить кредитную историю.
Есть еще пару вариантов.
Если понадобится помощь, задавайте вопросы, отвечу на них в чате.
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)