Человек должен сумму около 100000 Не скрывается и идёт на контакт но не отдает деньги отмазываешся тем что не платят за уже 2 месяц

Человек должен сумму около 100000

Не скрывается и идёт на контакт но не отдает деньги отмазываешся тем что не платят за уже 2 месяц. Можно ли забрать деньги.

Он проживает в другом городе

Уточнение от клиента
Должен он уже около полугода за все время увидел около 3 тысяч Постоянно говорит что. Машина сломалась или не выплачивают зарплату
, Максим, г. Иркутск
Анастасия Седегова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, сначала пишите претензию, если требования не удовлетворяются, то далее исковое заявление в суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если есть расписка на эту сумму через суд несложно взыскать сумму. Если расписки нет, то сложнее, но тоже возможно по ст. 1102 ГК РФ.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если у вас имеется расписка в подтверждение передачи определенной суммы в долг, на установленное время. То вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга на основании ст.810 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ. До обращения в суд необходимо заемщику (человеку) направить письменно претензию с требованием о возврате заемных денег. И если заемщик по истечении 10 дней деньги не возвратит, то вы вправе обращаться в суд с иском о взыскании долга.