Один из собственников хочет разделить долги и рассчитаться со своими долгами

Здравствуйте, ситуация состоит в следующем. Имеется квартира с долгами по ЖКХ 2 собственника и 4 жильца. Один из собственников хочет разделить долги и рассчитаться со своими долгами. С чего лучше начать?

, Павел Савельев, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Павел!

Долги за комм. ресурсы солидарные, значит пока не оплатите весь долг, задолженность будет числиться за всеми.

Чтобы долги в дальнейшем не начислялись Вам, следует разделить лицевые счета.

 В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д..

Подписываете соглашение с сособственниками и передаете его в РСО, в случае спора раздел счетов возможен в судебном порядке.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел!

В целом согласен с коллегой.

Только это называется не раздел лицевых счетов (он не производится, как минимум, с 2007 года), а исковое заявление о порядке оплаты коммунальных платежей.

За составлением искового заявления на платной основе обращайтесь в личные сообщения