И на какую сумму прожиточного минимума, если нас в семье будет трое?

Здравствуйте! Жена безработная, я устроен официально и по совместительству (по основному месту запись в трудовой, по второму на трудовом договоре). Вопросы: 1. Правильно ли я понимаю, что по основному месту работы я могу уйти в декрет, если да, то как это оформлять и на что по закону я могу рассчитывать? (срок декрета и сколько мне будут платить относительно нынешней зарплаты). 2. В какой срок с момента рождения ребенка я должен успеть выйти в декрет? 3. Могу ли я уйти в декрет, только по основному месту работы, чтобы работа которая по совместительству осталась? 4. Я знаю что нам положено будет получить - единовременное пособие при рождении ребенка (с 01.02.2022 - размер 19.981руб). В случае если я выйду в декрет, это право я не потеряю? 5. Также нам будет положено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. В случае если я выйду в декрет, это право я не потеряю? 6. После того, как я выйду в декрет, мой общий доход соответственно будет уменьшен, сможем ли мы в таком случае, оформить семью как малоимущие? Как рассчитывается доход? По членам семьи? И на какую сумму прожиточного минимума, если нас в семье будет трое? Ответьте пожалуйста по пунктам, которые мы написали. Не в кучу, а по каждому пункту:)

, Виктория, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте!

1. Правильно ли я понимаю, что по основному месту работы я могу уйти в декрет, если да, то как это оформлять и на что по закону я могу рассчитывать? (срок декрета и сколько мне будут платить относительно нынешней зарплаты).

 Да, верно. Вы имеете право уйти в отпуск по уходу за ребенком по основному месту работы при условии фактического осуществления ухода за ребенком. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком может быть назначено только по одному месту работы застрахованного лица, по его выбору, либо по основному, либо по совместительству.

Вам необходимо подать своему работодателю заявление на отпуск (пишется в произвольной форме), указать в нем желаемые даты начала и окончания отпуска, приложить к заявлению копию свидетельства о рождении ребенка.

Для оформления ежемесячного пособия по уходу за ребенком одновременно с заявлением о предоставлении отпуска по уходу Вы  должны представить заявление о назначении пособия. Форма этого заявления утверждена Приказом ФСС РФ от 08.04.2022 N 119. Также Вы имеете право (но не обязаны) самостоятельно предоставить справку из территориального органа ПФР по месту жительства супруги о том, что она не получает данное пособие.

Срок декрета Вы определяете самостоятельно. Последний день отпуска по уходу за ребенком, оформленного до достижения ребенком 3 лет, — день исполнения ребенку 3 лет. Если вы просите оформить такой отпуск меньшей продолжительности, например, до 1,5 лет, максимальный срок до достижения ребенком 1,5 лет.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

— 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

Таким образом, размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет составлять 40 % Вашего среднего заработка, но не менее 6752 руб.

2. В какой срок с момента рождения ребенка я должен успеть выйти в декрет?

 Специальные правила на этот счет законом не установлены.

Поскольку отпуск по уходу за ребенком предоставляется на основании заявления работника, то начало отпуска по уходу за ребенком отсчитывается с даты, указанной в заявлении на отпуск, но не ранее даты рождения ребенка.

3. Могу ли я уйти в декрет, только по основному месту работы, чтобы работа которая по совместительству осталась?

 В ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» указано, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Таким образом, если по совместительству Вы будете продолжать работать на условиях неполного рабочего времени, то будете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком. При этом Вы должны понимать, что право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком за Вам будет сохраняться только при условии фактического осуществления ухода за ребенком.

4. Я знаю что нам положено будет получить — единовременное пособие при рождении ребенка (с 01.02.2022 — размер 19.981руб). В случае если я выйду в декрет, это право я не потеряю?

 С 1 февраля 2022 года единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 20 472 рублей 77 копеек. Нет, не потеряете.

5. Также нам будет положено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. В случае если я выйду в декрет, это право я не потеряю?

 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком Вы будете получать как раз по тому основанию, что будете находиться в отпуске по уходу за ребенком. Если вы имеете ввиду, сможет ли получать пособите по уходу за ребенком также неработающая мать, то нет. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют
либо мать, либо отец.

На 6 вопрос отвечу в следующем блоке.

6. После того, как я выйду в декрет, мой общий доход соответственно будет уменьшен, сможем ли мы в таком случае, оформить семью как малоимущие? Как рассчитывается доход? По членам семьи? И на какую сумму прожиточного минимума, если нас в семье будет трое?

 Здесь нужно разделить понятия:

— признание семьи малоимущей в целях постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий;

— признание малообеспеченной семьей для получения мер соц. поддержки.

В первом случае, малоимущими гражданами признаются жители города Москвы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека. Имущественная обеспеченность определяется как сумма стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и денежного выражения дохода всех членов семьи за расчетный период. При этом стоимость принадлежащих членам семьи на праве собственности жилых помещений или их частей не учитывается.

Во втором случае, малообеспеченная семья — семья, среднедушевой доход которой ниже величины, ежегодно устанавливаемой Правительством Москвы в целях реализации Закона города Москвы от 3 ноября 2004 года N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка».

Среднедушевой доход не должен превышать величину прожиточного минимума, установленную в Москве, — 20 585 руб. в месяц на душу населения. В составе дохода учитываются все средства, получаемые от трудовой и иной оплачиваемой деятельности, а также социальные выплаты по федеральному и московскому законодательству. Кроме того, проводится оценка имущества, а также счетов и вкладов в кредитных организациях.

Постановлением Правительства Москвы от 28.12.2016 N 954-ПП утвержден  порядок оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям.

Для определения среднедушевого дохода используется формула:

общая   сумма   доходов   всех   членов   семьи   за   последние   12   календарных   месяцев,   предшествующих   4   календарным   месяцам   до   месяца,   в   котором   подается   заявление   о   назначении   выплаты   (расчетный   период)  :  12  :  количество   членов   семьи

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

1. Правильно ли я понимаю, что по основному месту работы я могу уйти в декрет, если да, то как это оформлять и на что по закону я могу рассчитывать? (срок декрета и сколько мне будут платить относительно нынешней зарплаты).

Общие порядок закреплен положениями статьи ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, отпуск сначала предоставляется до достижения ребенком возраста полутора лет, с выплатой пособия по уходу соответственно, далее может быть продлен до достижения ребенком возраста трех лет

Отец ребенка подает заявление о предоставлении отпуска, прилагает к нему св-во о рождении (копия), св-во о браке (копия), справку о составе семьи, а также копию Вашей трудовой книжки как подтверждение, что вы нигде официальной не работаете а значит не можете взять такой отпуск по месту работы, также справку из Пенсионного фонда РФ, то там Вам такое пособие как неработающей не назначалось в минимальном размере установленном законом.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

2. В какой срок с момента рождения ребенка я должен успеть выйти в декрет?

Как я уже указал выше. отец ребенка вправе взять отпуск по уходу за ним, и получать пособие до достижения ребенком возраста полутора лет исходя из своего среднего заработка.

Порядок назначения пособий регулируется Приказом Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Пособия работающим, т.е. подлежащим обязательному социальному страхованию, выплачиваются в том числе в рамках Федерального  закона  от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его статей:

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/c157b9c2eaed6dac97c2ebc3c0605efd4ab4035f/

Также отец ребенка получает единовременное пособие по случаю рождения ребенка.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующим  ссылкам:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Что касается сроков.

Положения  Федерального  закона  от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статьи 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком. указывают на порядок касающийся сроков.

Из статьи 12 следует, что:

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/e2d703a0e84086f367a354cb7acb876f1214e739/

Также положения регулирующие сроки назначения пособий, закреплены в Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его
Статье 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Из статьи 17.2 следует, что:

… единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком,… назначаются, если обращение за ними последовало… со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/b2d2a947caedd7154f441f4d82d01a1a9ee9ccdc/

И положения статьи  ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению… предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Т.е. пока ребенку не исполнилось 3-х лет имеется право воспользоваться отпуском по уходу за ним, только с получением пособия до достижения им возраста полутора лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

3. Могу ли я уйти в декрет, только по основному месту работы, чтобы работа которая по совместительству осталась?

Да конечно, тем более пособие по уходу согласно закону выплачивается только по одному из мест работы по выбору, при определенных в федеральном законе условиях.

Положения  Федерального  закона  от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статьи   Статья 13. Порядок назначения и выплаты страхового обеспечения.

Из статьи 13 следует, что:

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей,… ежемесячное пособие по уходу за ребенком по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/7efd1e339d7cde2f8d912f266d78720f69efd697/

4. Я знаю что нам положено будет получить — единовременное пособие при рождении ребенка (с 01.02.2022 — размер 19.981руб). В случае если я выйду в декрет, это право я не потеряю?

Нне потеряете, наоборот единовременное пособие по случаю рождения ребенка если один из родителей официальной работает, получает родитель по месту своей работы, а в Пенсионном фонде РФ его выплачивают только в случае если оба  родителя неработающие.

5. Также нам будет положено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. В случае если я выйду в декрет, это право я не потеряю?

Не потеряете, оформление отпуска по уходу за ребенком доп полутора  лет Вам и предоставит право на ежемесячное пособие по уходу, Вы его наоборот приобретете  право.

6. После того, как я выйду в декрет, мой общий доход соответственно будет уменьшен, сможем ли мы в таком случае, оформить семью как малоимущие? Как рассчитывается доход? По членам семьи? И на какую сумму прожиточного минимума, если нас в семье будет трое? Ответьте пожалуйста по пунктам, которые мы написали. Не в кучу, а по каждому пункту:)

Для оформления семьи малоимущей, все зависит от цели такого оформления.

Так семьи признают малоимущими в целях назначения государственной социальной помощи, или постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по соцнайму, или получения субсидии на оплату ЖКУ.

Просто так, семью малоимущей само по себе не признают, это делается в целях назначение ей какого-либо вида социальной господдержки.

Доход рассчитывается в зависимости от вида господдержки, например для государственной социальной помощи берется доход за последние 3 месяца до месяца обращения.

Берется доход за этот период делится на количество членов семьи и на 3 месяца, полученные результата сравнивают с величиной прожиточного минимума в субъекте РФ проживая, если он выходит меньше, семья признается малоимущей для получения государственной социальной помощи.

И так по каждому из мер соцподдержки, свой порядок, расчетный период и перечень документов.

Вы указали просто признают семью малоимущей или нет, этого недостаточно, нужно знать для чего необходимо такое признание, что привести конкретный порядок регулирующий предоставление той меры соцподдержки. которая Вас интересует.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/