Оплачивала заказ через ИП на счет ИП

Добрый день!

Оформила заказ в типографии на визитки, результат меня совсем не устроил, качество печати и бумаги отвратительное. Есть смещения цветов, неравномерное нанесение краски, заломы от упаковки.

Получала заказ напрямую от их исполнителя, в посылке так же лежали закрывающие документы для ИП Типографии.

Направила весь тираж в типографию менеджеру, после того, как она сказала, что не может судить о качестве исходя только из моих слов.

Посмотрев их, менеджер сказала, что все в пределах нормы и что такое несоответствие макету допустимо, в общем, на их взгляд вся работа выполнена согласно ТЗ.

Я с этим не согласна, хочу написать претензию и хотела бы узнать какие есть варианты, чтобы закрыть этот вопрос полным возвратом денежных средств.

Оплачивала заказ через ИП на счет ИП. Договора и Акта приема не было.

Спасибо!

, Анна, г. Йошкар-Ола
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Договора и Акта приема не было.

 Тогда прежде всего нужно будет доказать наличие договорённостей — например, в переписке.

+ теми документами, которые от них получили.

Посмотрев их, менеджер сказала, что все в пределах нормы и что такое несоответствие макету допустимо, в общем, на их взгляд вся работа выполнена согласно ТЗ.

Если условия о качестве не обсуждались, в то в случае спора суд будет исходить из обычно предъявляемых требований к визиткам.

Статья 721 ГК РФ Качество работы

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Может быть понадобится экспертиза.

На данный момент, Вам, действительно, стоит направить претензию и потребовать возврат денежных средств, если решили выбрать именно этот вариант.

Хотя это не единственный вариант, скорее это самый крайний вариант.

Анна
Клиент, г. Йошкар-Ола
А есть какие-либо правила при оформлении претензии? Или на что ссылаться в претензии?

Опишите ситуацию, свои претензии (опишите недостатки) и выдвинете требование.

Срок на ответ  — 30 дней со дня направления :

Статья 4 АПК РФ Право на обращение в арбитражный суд

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

После этого в суд.

Ссылаться можете на ст. 723 ГК РФ

Статья 723 ГК РФ Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Также Вы вправе потребовать возмещения убытков, если они были.