Недавно она получила в наследство часть квартиры (1 комнату) покойного отца - но эту комнату сразу же арестовали за ее долги

Здравствуйте.

Сестра имеет постоянную регистрацию в квартире, собственником которой являюсь я. У сестры многомиллионные долги. Недавно она получила в наследство часть квартиры (1 комнату) покойного отца - но эту комнату сразу же арестовали за ее долги.

Говорят, что эти ее долги теперь могут взыскать с меня, собственника - на основании, что прописана она на моей жилплощади?

, Станислав, г. Воткинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Станислав!

С вас никто ничего не взыщет, т.к. ее долги являются только ее долгами.

Но при этом, т.к. унаследованная комната находится в вашей квартире как я поняла, то приставы придут к вам в квартиру, а вам нужно будет направить их в унаследованную комнату. Вероятно унаследовала комнату, ваша сестра унаследовала право на пользование общими площадями. А раз так, то приставы могут заинтересоваться техникой, которая стоит в коридоре, ванной, кухне и туалете. В этом случае вам уже нужно будет доказывать, что это ваше имущество, а не имущество сестры.

Если у вашей сестры кроме данной комнаты нет иного жилья, то почему она не хочет пройти процедуру банкротства?

Станислав
Клиент, г. Воткинск
извините, Вы неправильно меня поняли. Арестовали квартиру покойного отца, которую в наследство получила сестра-должница. Сестра прописана в МОЕЙ квартире.

Приставы могут придти и в вашу квартиру, т.к. сестра в ней зарегистрирована и соответственно провести опись имущества, поэтому советую подготовиться и запастись документами, подтверждающими, что в этой квартире все принадлежит вам