Какие моменты для меня являются ключевыми, чтобы максимально защитить свои права?

На сегодняшний момент я являюсь руководителем структурной единицы (СЕ) юридического лица (коммерческая организация), в составе которой есть несколько управлений.

Предполагается расформировать СЕ, передав функции расформируемого управления в другие СЕ, вплоть до аутсорсинга. Само юридическое лицо ликвидировать не предполагается.

По возрасту я пенсионер.

Вопросы:

Какие мои права?

Если СЕ расформировывают, будет ли это рассматриваться как сокращение штата?

Если да, то какие действия должен сделать работодатель:

Обязаны ли мне предложить другую должность в рамках данного юридического лица?

За сколько времени меня должны предупредить о сокращении?

Могут ли меня уволить без моего согласия?

Какие моменты для меня являются ключевыми, чтобы максимально защитить свои права?

Какие выплаты (в рамках ТК РФ) мне могут быть предложены при условии, что я пенсионер в случае если мне не предложат другую должность?

, Лариса Полянский, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле тут скорее всего речь пойдет не о сокращении.

Тут работодатель скорее всего будет по статье 74 тк  действовать, а именно — в  случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Предупредить вас обязаны за 2 месяца об этом, письменно- уведомлением.

При этом работодатель обязан предложить другие имеющиеся вакансии, а вот если их нет или работник от них отказаться- тогда работник будет просто уволен по ст 77 тк

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

По статье 178 тк выходное пособие в этом случае маленькое - в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Если же говорить о сокращении — такое быть тоже может, то там схожая ситуация в плане уведомления — за 2 месяца письменно, и точно так же работодатель должен представить свободные вакансии, если они есть. Это ст 180 тк

И тут работник если от них откажется или их не будет получает пособие уже куда больше — по ст 178 тк это 2 средних заработка. И может быть ещё 3 третий оклад в исключительной ситуации.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с  сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

При ликвидации структурного подразделения работников увольняют по сокращению штата, в соответствии с п. 2 ст. 81 ТК РФ, если ликвидируются все должности, закрепленные за данной структурной единицей, и вносятся изменения в штатное расписание. Если же аналогичные должности появятся в других структурных единицах (попросту «переместятся» из одной СЕ в другую, это будет изменение организационных условий труда, предусмотренное ст. 74 ТК РФ.

Если СЕ расформировывают, будет ли это рассматриваться как сокращение штата?

 Таким образом, для ответа на этот вопрос нужно знать, как изменится штатное расписание.

Тем не менее хочу отметить следующее. Если это изменение оргусловий, по факту работников просто переводят в другую СЕ на аналогичные должности, либо на схожие. Но с учетом того, что Вы — руководитель СЕ, а в других СЕ двух руководителей быть не может, Вашу должность, скорее всего, сократят.

Обязаны ли мне предложить другую должность в рамках данного юридического лица?

 Согласно ст. 179 ТК РФ, у пенсионеров нет преимущественного права для оставления на работе. Тем не менее по общему правилу, предусмотренному ст. 81 ТК РФ, Вам обязаны предложить все имеющиеся вакансии

как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу

Ниже продолжу.

За сколько времени меня должны предупредить о сокращении?

 Согласно ст. 180 ТК РФ, Вас обязаны уведомить об этом не менее чем за 2 месяца до расторжения трудового договора (а в этот день Вашу должность должны исключить из штатного расписания) под роспись.

Могут ли меня уволить без моего согласия?

 Только если нет свободных вакансий или Вы отказались от других предложений.

Какие выплаты (в рамках ТК РФ) мне могут быть предложены при условии, что я пенсионер в случае если мне не предложат другую должность?

 Согласно ст. 178 ТК РФ, сразу же Вам выплатят выходное пособие (среднемесячный заработок), если за месяц не найдете другую работу — еще столько же.

По поводу выплаты пособия за третий месяц пенсионерам — практика неоднозначная. Тем не менее Роструд неоднократно подчеркивал, что статус пенсионера не влияет на трудовые права гражданина, поэтому в случае возникновения спора выплаты можно добиться в судебном порядке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Предполагается расформировать СЕ, передав функции расформируемого управления в другие СЕ, вплоть до аутсорсинга. Само юридическое лицо ликвидировать не предполагается.

Под расформированием в таком случае. необходимо понимать  изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

Обычно на практике работодатели часто используют и могут это делать по закону, следующие положения трудового законодательства РФ в таких случаях.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

К числу организационных изменений могут быть отнесены:
— изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

По статье 74 Трудового кодекса РФ нельзя изменять трудовую функцию работника.

Т.е. уведомляют работника  за 2 месяца до изменений, по истечении этого срока предлагают заключить допсоглашение к трудовому договору, если работника отказывается работать в новых условий предлагают  другую имеющуюся работу, а если таковой нет либо работник отказывается и от нее его увольняют, по основанию предусмотренному статьей ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора.

Из которой следует, что:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

По возрасту я пенсионер.

На Вас распространяются все положения трудового законодательства РФ.

Какие мои права? Если СЕ расформировывают, будет ли это рассматриваться как сокращение штата?

Если да, то какие действия должен сделать работодатель:

Обязаны ли мне предложить другую должность в рамках данного юридического лица?

За сколько времени меня должны предупредить о сокращении?

Выше привел в первом ответе возможный вариант, т.е. это может быть изменение условий трудового договора в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ.

Работодатель также вправе и провести сокращение.

Проводить или нет сокращение, это право работодателя, обязать его провести сокращение по закону нельзя решает он сам, соответственно для реализации этого права необходимо принять внутренний локальный акт, как юридическое основание.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Работодатель принимает приказ т… е локальный акт о проведении мероприятий связанных с предстоящим сокращением (утверждение формы и направление уведомления, рассмотрение вопросов относительно тех кто не подпадает под сокращение, тех кто имеет право на преимущественное оставление на работе может быть создана отдельная комиссия для этого), приказом определяет порядок проведения данных мероприятий, ответственных за это должностных лиц, возлагает контроль на них либо на себя, утверждает им новое штатное расписание.

С приказом обязаны ознакомить работников под роспись.

Уведомление вручается под роспись работникам не менее чем за два месяца до предполагаемого периода сокращения, при этом стоит отметить что работодатель обязан лишь уведомить не менее чем за два месяца, уволить же по сокращению может и позже, необязательно в последний день окончания срока уведомления.

Подробнее разъяснения даны Минтрудом РФ в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 апреля 2018 г. N 14-2/В-255 Об увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, полный текст по ссылке:https://base.garant.ru/71984046/

Далее определяется круг лиц имеющих преимущественное право оставления на работе в порядке статьи  ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Более подробные пошаговые разъяснения также даны Рострудом РФ по официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Также работодатель предлагает вакантные места если таковые имеются, уведомляет службу занятости о предстоящем сокращении.

Дополнительная информация также по ссылке:https://www.garant.ru/actual/sokrashhenie/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Могут ли меня уволить без моего согласия?

Без согласия работника, это обычно означает только по инициативе работодателя, есть и основания для увольнения по независящим от сторон причинам.

Что касается увольнения по инициативе работодателя. к которому относится в том числе и сокращение, подробные разъяснения относительно которого я привел выше в своем предыдущем ответе, общие основания для этого предусмотрены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете с нею ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Если таковых не имеется, работодатель работника уволить по своей инициативе не вправе по закону.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.