Как мне их забрать, так как там находятся даже ключи от квартиры куда не могу попасть?

Я являюсь свидетелем и мои вещи находятся у полиции, так как я и оставил у потерпевшего. Как мне их забрать, так как там находятся даже ключи от квартиры куда не могу попасть?

, Кристина, г. Иркутск
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Кристина!

Обратитесь к сотрудникам полиции с просьбой вернуть Вам личные вещи. Если указанные вещи не являются вещественными доказательствами по уголовному делу Вам их должны вернуть.

Также Вам могут разъяснить порядок возврата Вам Ваших личных вещей.

Если Вас не устроит устный ответ полицейских напишите письменное заявление с требованием вернуть Вам Ваши личные вещи.

Если Ваши личные вещи будут признаны вещественными доказательствами попросите вернуть их Вам под ответственное хранение.

Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина. В первую очередь обратиться к следователю (дознавателю), который работает по делу. Если не поможет, то записаться на приём к начальнику отдела полиции, решить вопрос возврата вещей в очном порядке. Всего Вам доброго.