Все было сделано в правильном порядке, предупредили за месяц, то есть 31.04.22, 31.05.22 был расчёт, бумаги подписаны
Добрый день! 1.07.2021 устроилась на работу, официально договор бессрочный, через время стали предупреждать о возможном сокращении. Все было сделано в правильном порядке, предупредили за месяц, то есть 31.04.22 , 31.05.22 был расчёт, бумаги подписаны, но дело в том, что работа продолжилась дальше, просто начальство не знало на сколько эта работа и произошло следующее- половине коллег он дал бумаги на подпись о переносе сркращения на 31.08.22 , а мне с коллегой были предоставлены бумаги на новый договор. Договор срочный с 01.06.22 по 31.08.22 по глупости подписали, только потом поняли, что никакого сокращения не будет, просто уволят и все. Дальше произошло следующее, сегодня 01.09.22 расчёта не было, за три дня никто не предупредил, что по окончанию срочного договора, все конец, более того, начальник сказал- сентябрь ещё работайте. Но никаких бумаг не предоставлял ничего не подписывали, в известность ни о чем не ставили! Как только с коллегой сказали, мол не о чем не предупреждали, и договор стал бессрочным, было сказано - на работу можете не выходить. Как правильно вести себя? Верно ли мы думаем, что в этой ситуации просто уволить нас не могут, а только через сокращение? (Работа не сезонная)
Здравствуйте, Надежда.
В Вашей ситуации работодатель нарушил несколько норм трудового законодательства.
Сокращение численности работников (штата) является одним из оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). При сокращении штата полностью сокращают одну или несколько должностей, а при сокращении численности работников уменьшают количество работников по определенной должности.
Работников необходимо уведомить о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Для некоторых работников установлены иные сроки уведомления:
не меньше чем за семь календарных дней – для сезонных работников (ч. 2 ст. 296 ТК РФ);
не меньше чем за три календарных дня – для сотрудников, которые приняты на работу на срок до двух месяцев (ч. 2 ст. 292 ТК РФ).
А со срочным договором, Вы правильно поняли, что он заключен с нарушением норм трудового законодательства.
Я бы советовала Вам обратиться с жалобой в трудовую инспекци.
Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
СОгласно ч. 4 ст. 57 Трудового кодекса в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Таким образом Ваш трудовой договор стал бессрочным и да, придется работодателю заново начинать процедуру.
Ещё момент: работодатель о сокращении должен уведомить за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ), так что сокращение тоже можно оспорить было бы, если бы не прошёл месячный срок со дня ознакомления с приказом о том увольнении.
Если ещё у Вас имеются какие-либо вопросы юридического характера — напишите мне в чат.
Удачи Вам!