У меня было администр наказание за фейки в ватсапе в гр "коллеги"имеют ли право отстр меня от кл руководства если я уже понесла админ наказание

, Надежда, г. Москва
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если обязанности по классному руководству не прописаны в трудовом договоре, то в таком случае идет речь о совмещении.  Работодатель  сможет отменить выполнение дополнительных обязанностей по классному руководству, при вышеуказанном условии. Уведомление работника об этом осуществляется не позднее трех рабочих дней, работодатель при этом издает приказ об отмене совмещения .

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.