Как и где можно их посмотреть?

Доброго времени!

Вопросы по ЖКУ. По подключению к теплосетям по праву уступки теплоснабжения, более подробно хотелось бы узнать, в каких временных рамках все это можно сделать, от начала подачи заявки до практически технологического подключения, и могут ли вообще отказать. На руках имеется техусловие, но срок подключения на следующий отопительный сезон, никак не хотят чтобы мы в этом отопительному году подключились, ранее нам давали добро собственными силами подключится, (было устное соглашение без договоров) но потом передумали ссылаясь на то что, на след год будет инвестиционная программа. И ещё, инвест программу делают когда нету технических возможностей подключения? И вопрос по радиусу эффективного теплоснабжения. Как и где можно их посмотреть?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Регламент подключения к сетям теплоснабжения, включая уступку мощности прописан в Постановлении Правительства РФ от 30.11.2021 N 2115 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения. Но в Вашем случае Я не вижу отношений по уступке. Уступать могут те потребители, теплопотребляющие установки которых подключены в надлежащем порядке к системе теплоснабжения.

Процесс подключения от этапа заявления на подключение до самого акта о подключении зависит от всех этапов подключения. Нормативный срок подключения не может превышать 18 месяцев со дня заключения договора о подключении, если более длительные сроки не указаны заявителем в заявке на заключение договора о подключении.

Инвестиционная программа для того и предназначена, чтобы запланировать мероприятия, необходимые для подключения, следовательно, ИП и разрабатывают на перспективу.

 Порядок расчета  радиуса  эффективного теплоснабжения отражен в Приказе Минэнерго России от 05.03.2019 N 212 „Об утверждении Методических указаний по разработке схем теплоснабжения“.

По отказу в подключении могу пояснить следующим образом- сам по себе отказ в подключении не предусмотрен.

В случае если на момент получения запроса о выдаче технических условий подключения техническая возможность подключения отсутствует, теплоснабжающая организация, теплосетевая организация направляют заявителю письмо с указанием возможных вариантов создания технической возможности подключения, указанных в пункте 24  Правил № 2115.

В случае отсутствия технической возможности подключения исполнитель в течение 10 рабочих дней, в том числе в случаях, если исполнитель не является единой теплоснабжающей организацией, со дня получения заявки на заключение договора о подключении направляет заявителю письмо с предложением выбрать один из следующих вариантов создания технической возможности подключения к системам теплоснабжения:
заключение договора о подключении с платой, установленной в индивидуальном порядке, без внесения изменений в инвестиционную программу исполнителя и с последующим внесением соответствующих изменений в схему теплоснабжения в установленном порядке;

заключение договора о подключении будет осуществлено после внесения необходимых изменений в схему теплоснабжения и (или) инвестиционную программу исполнителя и (или) смежной организации.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Андрей!

Радиус эффективного теплоснабжения содержится в схеме теплоснабжения, которая разрабатывается, утверждается и ежегодно актуализируется.

Это следует из п.6 ч.3 ст.23 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении»

 Уполномоченные в соответствии с настоящим Федеральным законом органы должны осуществлять разработку, утверждение и ежегодную актуализацию схем теплоснабжения, которые должны содержать: радиус эффективного теплоснабжения.

В зависимости от того, о каком населенном пункте и с какой численностью населения идет речь, вы определяете уполномоченный орган, занимающийся утверждением схемы теплоснабжения, и обратившись к нему вы можете с ней ознакомиться и понять радиус эффективного теплоснабжения.

П.3 Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 154 «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения»

Схема теплоснабжения (актуализированная схема теплоснабжения) утверждается:
а) главой местной администрации городского поселения, главой местной администрации городского округа — в отношении городских поселений, городских округов с численностью населения, составляющей менее 500 тыс. человек;
б) главой местной администрации муниципального района — в отношении сельских поселений, расположенных на территории соответствующего муниципального района, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации;
в) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на реализацию государственной политики в сфере теплоснабжения  — в отношении городских поселений, городских округов с численностью населения, составляющей 500 тыс. человек и более, а также городов федерального значения.

Кроме того, информацию о размещении схемы теплоснабжения (актуализированной схемы теплоснабжения) органы местного самоуправления, органы исполнительной власти городов федерального значения обязаны разместить на официальных сайтах и опубликовать в официальных источниках опубликования не позднее 3 календарных дней со дня размещения схемы теплоснабжения (актуализированной схемы теплоснабжения) на официальном сайте.

По подключению к теплосетям по праву уступки теплоснабжения, более подробно хотелось бы узнать,

 Уступка права на использование теплоснабжения означает, что собственник объекта капитального строительства, который в установленном порядке подключен к сетям теплоснабжения, при условии отсутствия технических ограничений и исполнения ими в полном объеме обязательств по оплате подключения вправе снизить объем подключенной мощности (нагрузки) в отношении объекта капитального строительства, указанной в документах о подключении, с одновременным перераспределением (уступкой права на использование) высвобождаемой мощности (нагрузки) иным лицам, заинтересованным в подключении (технологическом присоединении), либо в пользу организации, которая осуществляет подключение (технологическое присоединение), в целях последующего подключения (технологического присоединения) иных лиц, заинтересованных в подключении.

 Для того, чтобы выяснить имеется ли возможность подключения посредством уступки права на использование необходимо обратиться с запросом в теплоснабжающую или теплосетевую организацию.

Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 N 2115
«Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения...»

71. Любое лицо, заинтересованное в перераспределении в свою пользу мощности, используемой другими лицами, обязано обратиться с запросом в теплоснабжающую или теплосетевую организацию, к тепловым сетям или источникам тепловой энергии которой подключены или могут быть подключены его объекты, за информацией о возможности уступки права на использование мощности со стороны соответствующей организации или со стороны других лиц, при наличии согласия в письменной форме этих лиц, и за определением наличия технических ограничений на перераспределение мощности.

В запросе в теплоснабжающую или теплосетевую организацию указываются:
наименование лица, которое может уступить право на использование мощности (с указанием местонахождения теплопринимающих установок, точек подключения и уступаемой мощности) (при отсутствии — запрос возможности уступки прав в отношении ранее уступленной мощности в пользу теплоснабжающей (теплосетевой) организации);
наименование нового потребителя с указанием местонахождения подключаемого объекта, точек подключения и объема уступаемой мощности.

Теплоснабжающая или теплосетевая организация в течение 30 дней со дня получения запроса представляет лицу, направившему запрос в теплоснабжающую или теплосетевую организацию, в письменной форме информацию, содержащую сведения о точках подключения и информацию о наличии или об отсутствии технических ограничений на перераспределение мощности. Указанная информация представляется на безвозмездной основе.

И ещё, инвест программу делают когда нету технических возможностей подключения?

 В том числе и по этой причине. В инвестиционную программу подлежат включению мероприятия, целесообразность реализации которых обоснована в схемах теплоснабжения соответствующих поселений, городских округов.