Может ли совершеннолетняя дочь опекуна лечь в больницу с подопечным ребенком?

Здравствуйте. Ребёнок находится под опекой. Опекуны я и муж. Я болею - лежу в больнице. Ребенку скоро нужно ложиться на госпитализацию в детской больнице (неврология). Муж работает. У нас есть родная совершеннолетняя дочь. Но она не является опекуном. Может ли она лечь в больницу с нашим подопечным ребенком? Какие нужны документы и где их можно оформить?

, Елена, г. Москва

Да, совершеннолетняя дочь может лечь в больницу с подопечным ребёнком. Для этого отец (как опекун – законный представитель ребёнка) должен выдать дочери доверенность на представление интересов подопечного при получении медицинской помощи. Сам факт родства дочери с вами и вашим мужем не даёт ей автоматических прав на подопечного – нужно именно письменное уполномочие от опекуна.

Что нужно сделать и какие документы нужны:

1) Доверенность от отца (или от вас, если сможете) на дочь. Она может быть оформлена:
у нотариуса – самый надёжный вариант, принимается любой больницей без вопросов;
в простой письменной форме по образцу больницы (многие детские больницы предоставляют свой бланк доверенности, который достаточно подписать опекуну в присутствии сотрудника больницы).
В доверенности пропишите: право представлять интересы ребёнка в медицинском учреждении, подписывать согласия на медицинское вмешательство, находиться совместно с ребёнком в стационаре.

2) Документы, которые нужно взять в больницу:
паспорт дочери;
подлинник доверенности (и копия);
свидетельство о рождении подопечного ребёнка;
документ об установлении опеки (постановление органа опеки);
полис ОМС ребёнка;
копия паспорта опекуна (отца).

Если не успеваете оформить доверенность – обратитесь в орган опеки с заявлением о временном назначении дочери попечителем (ст. 12 Закона № 48-ФЗ). Это допускается при наличии уважительных причин (ваша болезнь). Но этот вариант дольше – наберите сначала с доверенностью.

Если этот ответ был полезен, оцените его пожалуйста.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо