Я могу как то добиться денежной выплаты, а не отправлять на сомнительный ремонт за копейки?

Добрый день. Попал в дтп, я потерпевший. Страховая отправляет на ремонт в город, который находится за 250 км от моего места жительства. При этом они готовы отвезти туда авто на эвакуаторе, а обратно должен забрать сам и оплатят топливо. Это законно? Деньгами выплачивать не хотят. Плюс отправляют на сто где насчитали за весь ремонт всего 21 тысячу рублей. а за эти деньги они должны поменять задний бампер, накладку парктроников и усилитель бампера на авто Лада веста 2017 г.в. Я могу как то добиться денежной выплаты,а не отправлять на сомнительный ремонт за копейки?

, Клиент, г. Кандалакша
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. У Вас есть фото заявления, которое Вы подали в страховую, когда обращались за компенсацией?

Можете обратить внимание страховой на часть 15.2 статьи 12 ФЗ Об Осаго Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе: критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта иобратно);

Вы можете согласиться и поехать на станцию на которую Вас направили. Когда Вы приедете сдавать авто с направлением на ремонт, станция скажет, что мы только осматриваем, а принимать авто в ремонт будем после согласования со страховой и заказа запчастей.

После чего можете вызвать сотрудников полиции на место и подать заявление, что сотрудники СТО отказываются принимать у Вас авто на ремонт по акту приема-передачи, в связи с чем считаете, что в их действиях усматривается состав административного самоуправства.

После чего фиксируете, что сто отказалось принимать авто в ремонт, уезжаете — все свои расходы чеками собирайте. Подаете претензию страховой о выплате возмещения и убытков в связи с тем, что сто отказались принимать авто в ремонт.

Клиент
Клиент, г. Кандалакша
Фото заявления к сожалению не осталось.