Здравствуйте, имеет ли родная сестра погибшего на СВО право на получение денежных выплат и довольствия, (она

Здравствуйте, имеет ли родная сестра погибшего на СВО право на получение денежных выплат и довольствия ,(она же являлась его опекуном до 18 лет , так как родители наши погибли ) жены и детей нет , есть только сестра -опекун и родной брат который живет в Европе

, Мила, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Погибшего участника СВО являются родственниками, разъяснение по данному вопросу внесено Указом Президента РФ от 08.04.2024 № 245 «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации» уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО.

Страховая сумма выплачивается выгодоприобретателям (смотрите п. 3 ст. 2 Закона N 52-ФЗ) в равных долях.

Вам необходимо обратиться в военный комиссариат субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего. Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, письменного заявления и банковских реквизитов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской Федерации (ст. 11 Закона N 52-ФЗ).

Также, Вы имеете право на:

-единовременные выплаты установленных указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98, утвержден приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236.

-ежемесячные выплаты каждому члену семьи погибшего и рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации.

Также, Вы можете обратиться в Центр поддержки участников СВО и их семей по месту вашего проживания для уточнения данного вопроса.

Доброго Вам дня