Где найти достоверную информацию?

Добрый день, я ИП в России (УСН 6%), работаю по договорам возмездного оказания услуг преимущественно с иностранными заказчиками. С начала июля не могу осуществлять свою деятельность от имени российского ИП из-за перманентных сбоев SWIFT платежей, поэтому пришлось дополнительно, не закрывая ИП в России, открыть такое же ИП в Киргизии и платить налоги уже там. Соответственно, также открыл счёт ИП в киргизском банке и местный ИНН. Кто может помочь, подскажите пожалуйста, кого, в течение какого времени и каким образом я должен об этом уведомить в России? Также интересует, по какой системе налогообложения я должен отчитываться с России? И вообще должен ли? Где найти достоверную информацию? Обращался за устной консультацией в ИФНС по месту жительства, там никто толком не знает. У них у самих куча вопросов.

, Александр, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ваш вопрос касается построения схемы ведения бизнеса, что возможно полноценно разобрать лишь в рамках чата. Здесь дам лишь общие моменты.

Исхожу из того, что в РФ Вы находитесь 183 дня в году и более

Открывая ИП в Киргизии Вы, как гражданин РФ  с точки зрения вал.законодательства   будете оставаться валютным резидентом в РФ

Валютным резидентом в соответствии со статьей  1 ФЗ  О валютном регулировании и валютном контроле является любой гражданин РФ вне зависимости от статуса налогового нерезидента.

Письмо ФНС от 29.06.2022г.   ЗГ — 3-17/6819@

Согласно пункту 1.10 Официальных разъяснений Банка России от 18.03.2022 № 2-ОР в целях применения Указа № 791,  Указа № 812 и Указа № 953 при определении лиц, являющихся резидентами, необходимо руководствоваться понятием «резидент», определенным в статье 1 Федерального закона № 173-ФЗ4.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Федерального закона № 173-ФЗ резидентами признаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации.

При этом на признание физического лица резидентом для целей валютного законодательства Российской Федерации наличие (отсутствие) у данного лица регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством иностранного государства влияние не оказывает.

Теперь об ИП за пределами РФ важно понимать, что доходы налогового резидента РФ — нахождение в РФ в году 183 дня и более, получаемые в рамках ведения деятельности через  открытое за рубежом  ИП будут квалифицироваться как общемировые доходы физ.лица налогового резидента РФ  подлежащие налогообложению в РФ в рамках НДФЛ. Основанием этому являются статьи 207 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Поэтому если Вы будете физ.лицом налоговым резидентом РФ для их декларирования подаете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.

Что касается возможности оплаты в данном случае налогов как ИП РФ, то в массовом плане данная ситуация является совершенно новой. При этом свое мнение я указал — Вы ведете деятельность как Киргизии получая оплату как ИП Киргизии в связи с чем, по аналогии  с доходами от ино.предприятий, доход в РФ должен облагаться НДФЛ. Если хотите попробовать по иному, для снижения рисков возможной ответственности стоит обратиться с запросом в Минфин. Здесь же отмечу, что есть одно очень старое  письмо Минфина 10- летней давности, где указывалось, что возможно оплачивать налог как ИП на УСН

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70084242/

В связи с тем, что времени с его публикации прошло очень много, на настоящий момент я советую, во избежание рисков,  обратиться с запросом по этому поводу в Минфин.

Отдельный момент — Соглашение о двойном налогообложении не применяются к спец.налогам, в связи с чем возникнет ситуация с двойным налогообложением и в Киргизии и в РФ

Что касается возможности получения оплаты на счет в Киргизии — да, это возможно

 В соответствии с Указом Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации

    Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций.

    Т.е. ограничение на настоящий момент  касается лишь возможности зачисления дивидендов из РФ. При этом лимит на переводы из РФ суммы в месяц не более  в 1 млн долл США сохранен.
    И это же отражено в ответе ЦБ на сайте
cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_tm7406

    Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?

    Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

    Однако Правительственная комиссия по иностранным инвестициям имеет право  вводить ограничения на зачисления резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) за рубежом.

    Обращаем ваше внимание, что для операций по переводу денежных средств на зарубежный счет из России установлен особый порядок

Требований  о репатриации вал.выручки и  требований о  ее продаже в РФ на настоящий момент  нет.

Об открытии счета Вы должны в течении месяца уведомить ФНС. Кроме того, поскольку речь об использовании счета в рамках  предпринимательства должны подавать ежеквартальные отчеты о движении средств по счету

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Александр
Клиент, г. Москва
Евгений, добрый день! Спасибо за Ваш отклик и тезисный разбор моего вопроса. Я должен переварить всю имеющуюся у меня информацию и конкретнее сформулировать свой вопрос. Как только приду к конкретике, выйду на связь. Спасибо

Будет необходимо -обращайтесь.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

Нужно будет уведомить ИФНС об открытии счета в иностранном банке в течение месяца со дня открытия счета (ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»). Если в течение года Вы будете пребывать за рубежом более 183 дней, то уведомлять не нужно (ч. 8 ст.12 Закона № 173-ФЗ).

по какой системе налогообложения я должен отчитываться с России?

 Соглашение между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики от 13.01.1999 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы» не распространяется на специальные режимы налогообложения. Поскольку в РФ есть ИП и деятельность является предпринимательской, то в РФ платите налог по УСН с доходов, которые получаете от деятельности в качестве ИП в Киргизии.

Чтобы минимизировать суммы уплачиваемых налогов, стоит закрыть ИП в России и находится за пределами РФ более 183 дней в году. В соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ и п. 2 ст. 209 НК РФ НДФЛ в России платить не будете. Следовательно, необходимость уплаты налогов в РФ у Вас не возникнет. Также поскольку закроете ИП, не будет и обязанности по уплате страховых взносов.

Александр
Клиент, г. Москва
Анна, здравствуйте! Спасибо за Ваш отклик и интересную мысль. Но опять же, если я оставлю оба ИП и буду обязан по ИП РФ платить налоги с дохода ИП КР, то это же получится двойное налогооблажение. В нарушение Соглашения от 13.01.1999. Или я неправильно истолковал Вашу информацию?

Здесь нет никакого нарушения. Если все оставите как есть, то получая оплату от контрагентов, будучи ИП в Киргизии, Вы вместе с тем осуществляете деятельность, характеризуемую в России как предпринимательская. Поэтому невзирая на то, что также зарегистрируетесь в статусе ИП в Киргизии и будете получать оплату на счета в банке Киргизии, такая деятельность будет расцениваться как предпринимательская, а доходы от контрагентов, получаемые на счет в банке Киргизии и проводимые ИП в Киргизии, расцениваться как доходы от предпринимательской деятельности. Таким образом, в РФ платите налог по УСН также с «киргизских» доходов.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! При ответе исхожу, что Вы налоговый резидент — т.е. находитесь в России.

Согласно п.2 ст.12  федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О валютном регулировании и валютном контроле» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=42EDF3A09C20553032FE26D2D2A6A3A8&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=sOci4GTCAq0vPysO1&base=LAW&n=422175&rnd=elS6NQ#CH3j4GTFPyX7czo8)

За исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

При этом же

В целях настоящего Федерального закона налоговым органом по месту учета резидента является:
для резидента — физического лица — налоговый орган по месту его жительства (в случае отсутствия у такого резидента места жительства на территории Российской Федерации — налоговый орган по месту его пребывания) либо налоговый орган по месту его учета в качестве крупнейшего налогоплательщика; в случае отсутствия у резидента — физического лица на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания) — налоговый орган по месту нахождения принадлежащего ему объекта недвижимого имущества (при наличии у такого резидента нескольких объектов недвижимого имущества — налоговый орган по месту нахождения одного из принадлежащих ему объектов недвижимого имущества по выбору резидента).

Соответственно об открытии счета Вы в указанный срок обязаны были уведомить УФНС России по...(см. приказ ФНС России от 24.04.2020 N ЕД-7-14/272@
«Об утверждении форм, форматов уведомлений об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и способа их представления резидентом налоговому органу, формы уведомления о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось»
(Зарегистрировано в Минюсте России 04.06.2020 N 58591): http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=7303800717DC5F3D65DDD4AC42419CA2&mode=multiref&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&base=LAW&n=354339&dst=100027&rnd=elS6NQ#Nh1k4GT8GnWO2Fho).

По отчетам внимательно посмотрите ч.7 ст.12 Закона.

Касаемо отражения доходов — см. ст.ст. 346.15,346.17 НК РФ: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=elS6NQ&base=LAW&n=422329&cacheid=DE91F5ECBFED6B4828F2FA4FA2B2E834&mode=rubr#VUrk4GTGv3AMx8uK

Естественно доходы, поступившие на Ваш «заграничный счет» Вы также учитываете в КУДИР (см. ст.346.24 НК РФ, приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н
(ред. от 07.12.2016)
«Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения»
(Зарегистрировано в Минюсте России 21.12.2012 N 26233), исчисляете и уплачиваете налог /авансовые платежи.

Александр
Клиент, г. Москва
Михаил, доброе утро! Спасибо Вам за информацию. Остается неясным что будет являться первичным документом, на основании которого я обязан заносить сумму дохода в КУДиР российского ИП. Ведь в моем случае, посиупления будут в валюте на р/с киргизского ИП.

в дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

а вот так… Серьезно, в КУДИР отражаете в пересчете на рубли по курсу ЦБ РФ (на дату получения).

Такая вот аллегория.