В случае обращения в суд повторно, подучится ли снизить очередной долг?

Добрый день! Мой муж брал кредит. Успел сделать два платежа, далее банк разорился и его выкупило агентство по страхованию кладов. Куда платить было неизвестно, никаких новых реквизитов не было. Позже подали в суд, мы в этом суде не участвовали, так как письмо пришло в отделение почты , куда мы практически не заезжаем и не проверяем почту. После суда было открыто исполнительное производство , по которому мы должны были заплатить сумму вместе с исполнительским сбором. В течение нескольких месяцев мы погасили долг. ИП было закрыто. Тогда к юристам не обратились. Два месяца у мужа удерживали часть заработной платы, на третий месяц разом закрыли весь долг. После этого обратились с просьбой выдать нам справку о закрытии кредита, на что они отправили письмо о том, что кредитный договор не был расторгнут и по состоянию на дату обращения есть долг.

Кредитный договор по сроку действия истек. Пока банк повторно не подавал в суд, никаких писем не приходило . На сайте приставов тоже информации нет о новых ИП. Мы сами никаких действий не предпринимали больше, ничего не платили.

Каковы дальнейшие наши действия? Ждать их повторного обращения в суд? Слышала про исковую давность (3 года). С какого момента начинается отсчёт зтой исковой давности: с даты окончания кредитного договора или же с момента закрытия Ип? В случае обращения в суд повторно, подучится ли снизить очередной долг? Заранее благодарю за ответы

, Катя, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Зарина, здравствуйте! Все вопросы необходимо решать с приставом в рамках исполнительного производства, либо в рамках возможного нового судебного разбирательства. При желании обращайтесь в чат, обсудим.