Ответьте пожалуйста, что в такой ситуации делать?

Добрый день. Живем в поселке, стоят мусорные контейнеры, за вывоз мусора платим. После покоса травы мы пакуем ее в мешки и вывозим на мусорку. Недавно кто то написпл в полицию заявление на нас за эти мешки. , вопрос, куда девать мешки с травой? Это что тогда вынуждают сжигать все? Но это запрещено пожарниками, вывозить в лес? Или нас вынуждают ставить контейнер? Но тогда платить будем мы а пользоваться будет вся деревня? Ответьте пожалуйста , что в такой ситуации делать?

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А почему Вы не хотите выкидывать мешки с травой в мусорные контейнеры? Ст. 1 ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ

отходы производства и потребления (далее — отходы) — вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом. К отходам не относится донный грунт, используемый в порядке, определенном законодательством Российской Федерации;

Советую оставлять их в мусорных контейнерах.

Елена
Клиент, г. Москва
Так мы и выкидывали в мусорные контейнеры,
Елена
Клиент, г. Москва
В том то и дело, нам запрещают их выбрасывать в общие контейнеры, якобы они не предназначены для садовых отходов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Здесь следует обратиться к положениям, указанным в  Приказе  Росстата от 09.10.2020 N 627  «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365045/f6aea0d822526973357fb607a68c450197479ac3/

Из Приказа следует, что:

7 31 300 00 00 0  Растительные отходы при уходе за газонами, цветниками, древесно-кустарниковыми посадками, относящиеся к твердым коммунальным отходам

т.е. это все относится к ТКО.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа выше далее:

Рекомендую Вам ознакомиться например с информацией по следующей ссылке:https://gkhnews.ru/15683-vyvozit-ulichnyj-smet/

Также из Постановления Арбитражного  суда  Уральского округа  по делу № А76 – 17113/2020 следует, что   антимонопольным органом в   понятие ТКО  используемое применительно к отходам образующимся при содержании  зеленых насаждений, в том числе на придомовой территории  жилых домов входят:

— опиловка древесно- кустарниковой растительности;

— покос травы;

— отходы сельскохозяйственных культур при уборке приусадебных участков;

— отходы опавшей листвы в период листопада;

Постановление суда полностью во вложении к этому ответу, можете скачать и ознакомиться..

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Ответьте пожалуйста, что в такой ситуации делать?

В такой ситуации вы имеет полное право выбрасывать указанные отходы на мусорную площадку сбора мусора региональным оператором, за услуги Вы платите.

Т.е. Вы ничего не нарушили и не нарушаете, и такие требования к Вам носят неправомерный характер.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Придётся отдельный договор заключать

Васев Олег

Елена, внесу для Вас свое дополнение к этому-ответу.

Никакого договора отдельного здесь не требуется, вы уже оплачивает вывоз ТКО в рамках услуг оказываемых региональным оператором, и имеете полное право вывозить данные отходы на мусорку.

Ответ противоречит законодательству и судебной практике приведенной мной выше в предыдущем ответе .

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

  Как Вы указываете, что у Вас в поселке стоят мусорные контейнеры, которые предназначены для складирования   ком. отходов  всякого мусора  и согласно  правилам  утвержденных  Постановлением Правительства № 1156 от 12.11.2016 г. ,Об обращении с твердыми коммунальными отходами (вместе с «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами») Вы обязаны  отставлять Ваш мусор, в том числе и скошенную траву  в специально отведенном месте. Самостоятельно сжигать мусор  не предусмотрено .

9. Потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по
обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами. В случае если в схеме обращения с отходами отсутствует информация о местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов, региональный оператор направляет информацию о выявленных местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, утвердивший схему обращения с отходами, для включения в нее сведений о местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов.

, а  также  в соответствии  с  п. 10   указанного постановления

10. В соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов складирование твердых коммунальных отходов осуществляется потребителями следующими способами:
а) в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы); б) в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках; в) в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.

 Таким образом Вы обязаны   складировать  мусор, быт. отходы, в т… ч. отходы от зеленых насаждений ( трава, листья, ветки) в мусорных контейнер, расположенный на спец. площадках .  Вам не могут  отказать в вывозе   покошенной травы, однако за данную услугу будет взиматься дополнительная плата .

 За  несоблюдения таких правил возможно наложение  на  Вас штрафа.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, только не понятно, кем должно взыматься доп плата, мы то не против) нам самим это нужно добиваться? Писать заявление на взимание платы или как?