Так же как быть с НДС и если открывать ИП автомобиль должен быть на балансе ИП?

Хочу заниматься грузовыми перевозками, требуется ли для этого открывать ИП или достаточно самозанятости. Так же как быть с НДС и если открывать ИП автомобиль должен быть на балансе ИП? Или я как ип могу нанимать так же людей со своими автомобилями

Но тогда что нужно от водителей, им достаточно быть физ лицом

Или нужно им тоже быть юр.лицом

Если нужно все таки открывать ИП, как происходит отчётность

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! У Вас очень много вопросов, что требует развернутой консультации а это очевидно за рамками бесплатного вопроса.  В целом можно сказать, что любое систематическое извлечение дохода, т.е. предпринимательская деятельность, требует оформления в том или ином виде — либо как ИП либо создания юрлица. В некоторых случаях подходит вариант с самозанятостью. Оказывать услуги по перевозке Вы можете как своим так и наемным транспортом.