Может ли она без моего физического присутствия составить на меня акт дарения?

Я проживаю в Москве. Моя мама в приморском крае. У мамы в собственности есть квартира ( в Амурской области). Может ли она без моего физического присутствия составить на меня акт дарения? И обязательно ли ей обращаться по месту нахождения квартиры или она сможет сделать этот акт по месту проживания?

, Яна, г. Москва
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Яна, добрый день!

1. Договор дарения можно составить без вашего личного присутствия по доверенности. Для этого вам нужно оформить у нотариуса по вашему месту жительства доверенность на человека (любого, кроме вашей мамы), который сможет лично присутствовать на сделке. Доверенность нужна с правом заключить такой договор дарения от вашего имени (получить в дар).

2. Зарегистировать можно в Росреестре по экстерриториальному принципу, в регион нахождения квартиры ехать не нужно.