В договоре написано что я ответственный только за груз во время перевозки, и чиню машину за свой счёт

Здравствуйте,работаю наемным водителем,привёз груз,заказчик отказывается платить,узнав это мое начальство хочется повесить сумму 50000 за перевозку груза на меня,законно ли это?В договоре написано что я ответственный только за груз во время перевозки,и чиню машину за свой счёт

  • D9944635-7BB1-459F-A6BB-84E13735D416
    .jpeg
, Никита, г. Иркутск
Роман Нестеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо уточнить, устроены ли Вы по трудовому Договору либо по гражданско-правовому.

И также машина Ваша, либо Вашего работодателя либо привлеченная.

Также уточните основание заказчика для отказе в оплате.

Исходя из этого можно сделать какие-либо выводы.

В любом  случае при отсутствии Вашей вины Вашему начальству будет очень затруднительно обязавть Вас выплатить задолженность.

Можете сбросить скан Вашего Договора для более подробного ответа

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Никита, здравствуйте ????

Исходя из условий вашего вопроса, конечно не законно. Вы не обязаны оплачивать груз, если заказчик отказался от груза. Ваши функции здесь – только перевозка.
Укажите работодателю, что вы имеете право обратиться жалобы в трудовую инспекцию.

Трудовая инспекция может прийти к работодателю и проверить, как он соблюдает Ваши права и трудовое законодательство. Если при проверке найдут нарушения, работодателя могут оштрафовать
/——
С уважением