Скажите, насколько эти форматы сдачи корректны и оптимальны с точки зрения налогообложения?

Здравствуйте.

Я купил нежилое помещение (апартамент) и планирую сдавать его в аренду.

Апартамент куплен без ипотеки, за наличные.

Скажите, в каком формате лучше сдавать апартамент, чтобы соблюдать закон и платить налоги наиболее оптимально?

Я рассматриваю два варианта сдачи.

1. Оформить ИП на УСН с формой налогообложения доходы минус расходы.

В этом формате я буду платить 15% от дохода по аренде и смогу при продаже апартамента заплатить 15% с разницы между ценой покупки и ценой продажи.

2. Заключить договор оказания услуг с ИП, который будет управлять сдачей апартамента. ИП будет получать оплату от арендатора, например, 65 000 руб, платить налог в размере 6% от выручки - 3 900 руб, и потом передавать деньги мне, как физическому лицу, в размере 61 100 руб., и я буду платить 13% НДФЛ от этой суммы. В этом случае я смогу при продаже апартамента заплатить налог в размере 13% от разницы между ценой покупки и ценой продажи?

И будет ли законно сдавать апартамент в таком формате, оставаясь физическим лицом?

Скажите, насколько эти форматы сдачи корректны и оптимальны с точки зрения налогообложения?

Скажите, правильно ли я понимаю, что в случае сдачи апартамента при системе налогообложения УСН 6% в случае продажи я буду должен заплатить 6% с цены продажи?

Скажите, возможно ли сдавать апартамент на УСН 6%, а перед продажей изменить систему налогообложения на УСН 15%, чтобы после продажи заплатить налог не 6% от стоимости продажи, а 15% от разницы между ценой продажи и ценой покупки?

Благодарю за ответ.

Уточнение от клиента
Скажите, может ли ИП на системе налогообложения УСН 15% (доходы минус расходы) при продаже апартамента, полученного в дар от близкого родственника, задекларировать в расходы затраты близкого родственника, которые родственник понёс на покупку апартамента? И заплатить налог с суммы разницы между ценой покупки близким родственником и ценой продажи в размере 15%?
, Руслан, г. Москва
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Руслан.

Имейте ввиду, что при втором варианте сдачи помещения в аренду Вы, как физическое лицо, получающее доход от предпринимательской деятельности (систематическая сдача в аренду помещения) должны будете исчислить и уплатить в бюджет 20% налога на добавленную стоимость.

При продаже аппартамента, как физическое лицо, Вы должны будете уплатить ндфл в размере 13% с разницы между ценой покупки и продажи.

Да, Вы можете сдавать аппартамент в аренду применяя систему УСНО — 6%, а перед продаже изменить УСНО на 15%, но имейте ввиду, что изменить систему налогообложения Вы вправе только с нового календарного года путем подачи уведомления в налоговый орган. Тогда Вы заплатите 15% с разницы покупки-продажи, но при условии, что помещение приобреталось Вами как ИП.

Руслан
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, если я подарю помещение действующему ИП (родственнику), и сделка дарения будет произведена в момент, когда родственник является действующим ИП, то это будет считаться, что помещение приобретено родственником как ИП?

Необходимо учитывать, что при дарении от соответствующего налога освобождаются только близкие родственники (родители, супруг(а), дети, полнородные братья/сестры).

Да, родственник будет считаться как ИП, но учесть приобретение помещения как расходы он не сможет, т.к. сделка будет являться безвозмездной.

Амортизировать помещение он сможет, но если продаст помещение в течение 10 лет, он должен будет восстановить суммы аммортизации в бюджет.

Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Рассмотрите вариант регистрации в качестве самозанятого

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Оформить ИП на УСН с формой налогообложения доходы минус расходы. В этом формате я буду платить 15% от дохода по аренде и смогу при продаже апартамента заплатить 15% с разницы между ценой покупки и ценой продажи.

 Руслан, добрый день! Да, Вам нужно будет регистрироваться в качестве ИП, режим самозанятости тут не подойдет. Что касается выбора налогового режима, то учет расходов в рамках УСН 15% происходит не так, как это представляется а через амортизацию. УСН 6% с учетом того, что помещение будет сдаваться длительное время был бы более оптимальным вариантом

Руслан
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Скажите, при продаже апарамента мне нужно будет заплатить 6% от стоимости продажи? Учитывая, что в период владения апартамент сдавался.