Есть ли какие-нибудь ограничения с законодательной стороны РФ?

Законен ли перевод долларов США гражданином РФ из банка Турции на счет мне - гражданину РФ с долларовым счетом в российском банке? Есть ли какие-нибудь ограничения с законодательной стороны РФ?

, Михаил Юдин, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Доброго! А назначение перевода?

А так нет (см. п.13 ч.1 ст.9  федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О валютном регулировании и валютном контроле»: см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=42EDF3A09C20553032FE26D2D2A6A3A8&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=vCfHzFTucvypffLK1&base=LAW&n=422175&rnd=d9Cpgw#2wfHzFTElF6vYP9t)

Михаил Юдин
Клиент, г. Москва
Назначение возврат долга или подарок

в дополнение: ок, тогда просто оформите договор, в т.ч. можете в электронной форме (см. ст.421, 434 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=tAFxzg&base=LAW&n=410306&cacheid=CFAA35FACDA087F4BF98C528A104296B&mode=rubr#I6gJzFTu4gbZ9Oca1)

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, согласно информации, опубликованной Банком России от 07.06.2022 «Повышены пороги переводов средств за рубеж для физических лиц»

С 8 июня российские резиденты — физические лица имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более 150 тыс. долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте.

Ограничения действуют до 30 сентября 2022 года включительно.

В данном случае лимит установлен в конкретной денежной сумме, дополнительно стоит уточнить, Скажите пожалуйста, Турция является ли местом постоянного проживания гражданина, осуществляющего перевод или нет? (вопрос отнесения к налоговому резидентству РФ).

Вопрос принадлежности к налоговому резидентству РФ решается очень просто- резидентом признается лицо, пробывшее на территории РФ более 183 дней в течение 12-ти месяцев, идущих подряд (п. 2 ст. 207 НК РФ)

Так, согласно информации Банка России, опираясь на положения статьи 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле», данная операция разрешена с учетом лимитов перевода.

коллега, прежде чем писать что то, стоит изучить законодательство — разъяснение ЦБ от 30 июня

С 1 июля 2022 года физические лица — российские резиденты имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более 1 млн долларов США или такую же сумму в эквиваленте в другой иностранной валюте.

www.cbr.ru/press/event/?id=13976

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Во первых, поскольку Вы граждане РФ, Вы валютные резиденты. При этом если Вы находитесь в РФ 183 дня в году и более необходимо понимать что в  соответствии со статьей 9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле валютные операции между резидентами запрещены, за исключением

13. переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты в Российскую Федерацию со счетов (вкладов), открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета (вклады) в уполномоченных банках;

Если находитесь более 183 дней в году за пределами РФ, ограничения снимаются.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Ограничений по суммам переводов в РФ на уровне законодательства  РФ не установлены.

Михаил Юдин
Клиент, г. Москва
Я (принимающая сторона) нахожусь в РФ, он (отправитель) — более 183 дней не на территории РФ. В любом случае ограничений нет в данной ситуации, как я понимаю
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Михаил!

1. Перевод долларов США гражданином РФ из банка Турции на счет мне — гражданину РФ

 То есть в данном случае, и тот кто переводит и тот кому переводят, являются гражданами России, если к тому же, тот кто переводит деньги проживает за пределами России менее 183 дней, то он также является резидентом России.

То расчеты между резидентами РФ в валюте, отличной от рубля, незаконны. За такие операции предусмотрены штрафы в размере до 20 сумм перевода», согласно ч.1 ст. 9  Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле".

2.Кроме того ЦБ ограничения не установлены на сумму перевода в Россию, как в Вашем случае.

Если бы из России были перечисления в валюте, то с 1 июля 2022, сумма была бы ограничена, а именно не более 1 млн в месяц.

Таким образом, если тот кто переводит живет за границей более 183 дней, никакой ответственности за перевод нет