Его по соседней полосе (всё есть в ГАИ) он совершил на меня наезд

Здравствуйте, я велосипелист! На фото постановления всё есть, кроме того что водитель стоял под знаком стоянка/остановка запрещена, начал движение без поворотника и объезжая помеху, т.е. его по соседней полосе (всё есть в ГАИ) он совершил на меня наезд. Камер нет. Разве он не в чем не виноват? Сотрудники ГАИ сказали обращаться в суд

  • 16618509651533979088653358800461
    .jpg
, Злат, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении материального вреда.

На основании ст.1064 ГК РФ:

1.Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Я могу вам написать такой иск в суд, обращайтесь в чат.

Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Злат.

Из Ваших пояснений следует, что водитель автомобиля допустил на Вас наезд и причинил материальный ущерб. Сотрудники полиции оформили необходимые документы. Вы не указали в вопросе, есть ли у водителя страховой полис ОСАГО. Поэтому возможно два варианта. Если водитель застраховал свою гражданскую ответственность, то Вы обращаетесь в его страховую компанию. Если нет, то вы имеете право обратиться напрямую в суд за возмещением причиненного вреда..