Посылка пришла на почту, но я её выкупать не хочу, так как цена этого амулет 150р на мне его пытаются продать за

Здравствуйте. Выписал амулет по телефону наложенным платежом, после хорошей обработки психолога. Посылка пришла на почту, но я её выкупать не хочу, так как цена этого амулет 150р на мне его пытаются продать за 8000р, сейчас идут угрозы, что с меня взыщут затраты за пересыл и судебные издержки в сумме 10000р, могут ли они так сделать. Обратной связи с продавцом нет. Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Данная ситуация должна рассматриваться как дистанционная продажа товара.

В Законе о защите прав потребителей по этому поводу установлено:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

То есть, у вас есть право отказа до передачи товара. Если вы реализуете такое право — к вам не может быть применена ответственность.

Исключение — если товар индивидуальный и может быть использован только вами.

Но остается вопрос с компенсацией расходов на пересылку. В этой статье установлено, что в случае возврата предоплаты продавец может удержать расходы на пересылку. Соответственно, в принципе, с точки зрения закона при отказе от товара нормально требовать от покупателя компенсации этих затрат продавца на пересылку. У вас ситуация немного иная, предоплату вы не вносили, но по аналогии суд может взыскать с вас эти затраты. Если судебное разбирательство состоится, то при удовлетворении иска могут быть взысканы также судебные расходы (не обязательно 10000 рублей, как вам угрожают, а это будет фактическая доказанная сумма расходов, которую суд при наличии ваших возражений срежет до суммы, которую он сочтет разумной).

Соответственно, рекомендация — оплатить сумму расходов на пересылку добровольно.