8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Посылка пришла на почту, но я её выкупать не хочу, так как цена этого амулет 150р на мне его пытаются продать за

Здравствуйте. Выписал амулет по телефону наложенным платежом, после хорошей обработки психолога. Посылка пришла на почту, но я её выкупать не хочу, так как цена этого амулет 150р на мне его пытаются продать за 8000р, сейчас идут угрозы, что с меня взыщут затраты за пересыл и судебные издержки в сумме 10000р, могут ли они так сделать. Обратной связи с продавцом нет. Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Медведев Владимир
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Данная ситуация должна рассматриваться как дистанционная продажа товара.

В Законе о защите прав потребителей по этому поводу установлено:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

То есть, у вас есть право отказа до передачи товара. Если вы реализуете такое право — к вам не может быть применена ответственность.

Исключение — если товар индивидуальный и может быть использован только вами.

Но остается вопрос с компенсацией расходов на пересылку. В этой статье установлено, что в случае возврата предоплаты продавец может удержать расходы на пересылку. Соответственно, в принципе, с точки зрения закона при отказе от товара нормально требовать от покупателя компенсации этих затрат продавца на пересылку. У вас ситуация немного иная, предоплату вы не вносили, но по аналогии суд может взыскать с вас эти затраты. Если судебное разбирательство состоится, то при удовлетворении иска могут быть взысканы также судебные расходы (не обязательно 10000 рублей, как вам угрожают, а это будет фактическая доказанная сумма расходов, которую суд при наличии ваших возражений срежет до суммы, которую он сочтет разумной).

Соответственно, рекомендация — оплатить сумму расходов на пересылку добровольно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Я оформила курсы на Skillbox, но так получилось что меня обманули с ценой, хотела отказаться от этого курса
Здравствуйте! Я оформила курсы на Skillbox, но так получилось что меня обманули с ценой, хотела отказаться от этого курса, писала на почту, звонила, говорят что не могу расторгнуть договор, хочу подать на этих людей в суд, так как меня обманули так ещё и хотят чтоб я платила им дополнительно.
, вопрос №4087065, Диана, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Новый Уренгой, хотел бы разобраться по данному иску, пытался позвонить в суд г
Здравствуйте, поступило письмо на госуслугах от судебных приставов, я являюсь мобилизованным и сам с г. Новый Уренгой, хотел бы разобраться по данному иску, пытался позвонить в суд г. Новосибирска для получения какой либо информации, т.к. даже не понимаю кто и за что с меня пытается взыскать деньги
, вопрос №4086996, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2022