Проблемы не возникнут, так как у него отсрочка была?

Здравствуйте! Сыну дали отсрочку от армии по состоянию здоровья, сделали операцию ( миндалины удалили), сейчас еще одна операция ( на нос), но сын не хочет ехать на операцию, хочет в армию. Что скажут в военкомате? Можно ли так? Проблемы не возникнут, так как у него отсрочка была?

, Лиля, г. Москва

Здравствуйте! Да, сын может отказаться от отсрочки по состоянию здоровья. По закону (ст. 23 и 24 Закона № 53-ФЗ) отсрочка — это право, а не обязанность. Для отказа нужно подать заявление в призывную комиссию, после чего его призовут на общих основаниях .

Главный нюанс: отказ возможен только при полностью завершенном лечении. Миндалины уже удалены, а предстоящая операция на носу — это его текущее состояние здоровья, которое призывная комиссия будет оценивать. Если заболевание, требующее операции, есть в Расписании болезней (например, нарушение носового дыхания), призывная комиссия всё равно может дать новую отсрочку (категория «Г») или признать его ограниченно годным (категория «В»), если болезнь не лечится. Важно, что с 2021 года призывники с правом на отсрочку могут сами решать, проходить ли им медосвидетельствование (по заявлению), но ваш сын как раз относится к категории граждан, желающих отказаться от права на отсрочку, поэтому медосвидетельствование он пройдет в общем порядке .

Вывод: Если сын успешно прооперируется и полностью восстановится до призыва (и в его медицинских документах не будет оснований для новой отсрочки или освобождения), то его могут призвать. Но если операцию перенесут или здоровье не позволит, комиссия вынесет свое решение.

Если нужна помощь в составлении заявления на отказ от отсрочки или детальная консультация по его медицинским документам, обращайтесь ко мне.