В каком размере в итоге мне должны быть начислены надбавки?

Ситуация в правильности начисления северных надбавок.

Ситуация следующая: я, 1991 года рождения, родилась в ХМАО-Югра, условия Крайнего севера. В 2008 г. была первая трудовая запись, работала месяц по месту рождения.

Далее через некоторое время я переехала в другой регион, не приравненный к условиям Крайнего севера и трудилась там.

В 2021 г. я вернулась в район Крайнего Севера и начала работать, проработала 1,5 года, далее трудоустроилась на новое место, где возник вопрос по размеру северных надбавок. В каком размере в итоге мне должны быть начислены надбавки?

, Регина, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Регина!

Статья 11.Процентная надбавка к заработной плате

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях выплачивается процентная надбавка к заработной плате работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке определенном ст.10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Данные надбавки устанавливаются органами исполнительной власти за счет средств соответствующих бюджетов.

Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Регина, здравствуйте!

Молодым специалистам, проживающим в районах Крайнего Севера и вступающим в трудовые отношения, надбавки начисляются в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы.

Валерия Чурсина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»:

Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

П. б ч. 1 Указа Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» (действующий):

в остальных районах Крайнего Севера — 10 процентов по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10 процентов за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);

Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458:

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера:
по истечении первых шести месяцев работы — 20%,
за каждые последующие шесть месяцев работы — увеличение на 20% и по достижении 60% заработка — последние 20% за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.

Регина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Как трактовать до 30 лет, включительно или только до достижения возраста?

«Сайт „Онлайнинспекция.РФ“, 25.11.2020:

Вопрос: По какому принципу должен вестись расчет северной надбавки сотрудника при
оформлении на работу в г. Лабытнанги (ЯНАО), если дата его рождения — 11.06.1989, место его
рождения и проживания до 2007 года — г. Воркута (Республика Коми), год начала трудовых
отношений (г. Нижний Новгород) — 2016 год, а дата начала трудовых отношений на севере (в
ЯНАО) — 10.02.2019 (т.е. на момент начала трудовых отношений на севере ему было 29 полных
лет)? Правомерно ли бухгалтерия считает, что я не могу рассчитывать на расчет по принципу:
»Первая надбавка 20% зарплаты — по истечении первых шести месяцев работы, далее надбавка
увеличивается на 20% за каждые последующие шесть месяцев, вплоть до достижения ее размера
60% зарплаты, далее надбавка увеличивается на 20% за каждый год работы до достижения
максимального размера надбавки", — так как к моменту начисления первой надбавки мне уже
исполнилось 30 лет и расчет должен производиться по общему принципу?

Ответ: Действия работодателя правомерны, т.к. на момент начисления первой надбавки вам исполнилось 30 лет.

Исходя из вышеизложенного и буквального толкования законодательства, в возраст молодежи 30 лет включительно уже не входят.