Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Можем ли в это как то оспорить, то что земельный пай с 1995 года или это уже не считается?

Здравствуйте, муж работал в колхозе в 1995 году был выделен земельный пай. Для того чтобы продать пай оформлен ДКП от 27.01.21году с постановкой в Ростреестр есть выписка ЕГРН. Дата собственности 06.10.2020 , окончание 27.01.2021. Декларацию не подавали и нам начислен налог от кадастровой стоимости. Можем ли в это как то оспорить, то что земельный пай с 1995 года или это уже не считается?

, Елена, г. Великий Новгород
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень
рейтинг 7.5

Добрый день, Елена!

Если я правильно Вас понял, то муж получил земельный пай в 1995 г., перед продажей пай был выделен в конкретный участок, который был продан.

В этом случае продаваемый участок как объект права, возник с момента формирования участка, а не с момента предоставления доли. В этом случае действия ФНС правомерны.

Информация ФНС России «ФНС России разъяснила как рассчитать срок владения вновь образованным земельным участком от 17.04.2017 г.:

При разделе одного земельного участка на несколько возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера. Исходный же объект прекращает свое существование. Таким образом, срок нахождения в собственности новообразованных участков для исчисления и уплаты НДФЛ следует исчислять с даты их регистрации в ЕГРН

Если был продан не выделенный пай, то платить налог не должны.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Великий Новгород
В ДКП написано что продаваемый земельный участок и присвоен кадастровый номер… принадлежит на праве общей долевой стоимости. Нам принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности

Не понял, почему Вы пишите про пай от 1995 г… У Вас наследство и соглашение от 2020 г… Или он владел паем и к нему еще прибавились паи по вышеуказанным документам?

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 8.1

Здравствуйте! Требования ФНС правомерны. Земельный участок образовался с момента его выделения, т.е. 06.10.2020

ЗК РФ Статья 11.2. Образование земельных участков

1. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Таким образом, земельный участок считается образованным только с момента его выдела.

0
0
0
0

В соответствии с п.4 статьи 217.1 НК РФ

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Чтобы избежать налога Вы должны были осуществлять владение участком после его регистрации в течении 5 лет.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Великий Новгород
Поясните пжл, платили земельный налог все эти годы кому? И за что? если земельный участок не считался нашей собственностью?
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.3

Добрый день! Несмотря на то что права собственности возникли на пай в 1995 году,  в 2021 году вы выделили в натуре земельный участок и продали его. При этом по закону вы должны были подтвердить права собственности в ЕГРН в настоящий момент, поэтому дата регистрации права указана — 2021 год. Такой документ в соответствии со ст 69 218-ФЗ от 13.07.2015 года равнозначен записи в ЕГРН. 

 Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

При выделе доли из земель сельхоз назначения образуется новый участок, а старый остается в измененных границах. Налоговая рассматривает образование нового участка как начало нового срока владения.  В таком случае вы владеете земельным участком менее 5 лет. Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 апреля 2020 г. N 03-04-05/26506 Об уплате НДФЛ при продаже земельных участков

В этой связи, поскольку при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков возникают новые объекты права собственности, а первичные объекты прекращают свое существование, срок нахождения в собственности образованных при вышеуказанных действиях земельных участков для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при их продаже следует исчислять с даты государственной регистрации прав на вновь образованные земельные участки.

Требования налоговой соответствуют позиции Минфина. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Великий Новгород
Я может неверно задала вопрос, я могу Вам выслать документы выписка ЕГРН и ДКП?

Да, конечно!  Можете в личные сообщения прикрепить, я посмотрю о чем речь идет. 

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 Кодекса.

На основании пункта 2 статьи 217.1 Кодекса доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В силу положений пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Статьей 219 Гражданского кодекса установлено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно пункту 1 статьи 131 Гражданского кодекса право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Вышеуказанные разъяснения о сроках владения объектами недвижимого имущества соответствуют выводам и позиции судебных органов, изложенным, в частности, в определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 29.05.2019 N 1357-О, от 18.07.2017 N 1726-О и от 13.05.2014 N 1129-О, в кассационном определении Верховного Суда Российской Федерации от 11.04.2018 N 48-КГ17-21 и в определении Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2016 N 53-КГ16-16.

Аналогичная позиция в письме Минфина от 4 августа 2021 г. N 03-04-05/62603

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый день, подскажите можно ли как то оспорить данную ситуацию?
Добрый день ,подскажите можно ли как то оспорить данную ситуацию ? Выписали штраф за желтый сигнал светофора ,стоп линию пересекла на зеленый затем заморгал желтый я была на перекрестке и поворачивала направо через 200м - 300м останавливает патруль без проблесковых маячков и выписывают штраф аргументируя что я на запрещающий сигнал светофора проехала, я не могла остановиться на пешеходном переходе там штраф был бы еще больше и мне нужен было закончить маневр а видео регистратора у меня не было . Снизу прикрепила фото расстояние от перекрестка до инспекторов ДПС , не понимаю чем они руководствовались когда были на таком расстоянии и доказывали что я нарушила
, вопрос №3587828, кристина, рп. Голышманово
Недвижимость
Есть смысл подавать в суд на расчетный центр или все равно придется оплатить и смириться?
Здравствуйте. 3 года назад я получила наледство от умершей бабушки в виде 1/6 доли в квартире,также 1/3 получила моя сестра,и 1/2 мой дядя. С тех пор мы не можем найти компромисс с дядей,на контакт он с нами не идет,накопил долг за жкх, 3 года не платил,мы тоже не оплачивали так как лицевой счет не был разделен,и был оформлен на нашу бабушку.В последующем дядя подал в суд на разделение лицевых счетов,и нам их разделили,а вот долг и пени остались на общем счете. Так как доступа в квартиру с сестрой мы не имеем,и ключей у нас нет,и мы там никогда не проживали, а в квартире не установлены счетчики воды,то после разделения счетов нам начисляют на каждого собственника по среднему нормативу,а это повлекло увеличение суммы по оплате. Долг,до разделения счета остался висеть,дядя за свое не оплачивал,мы с сестрой тоже,так как если бы мы оплатили за свои доли,а он нет,то в дальнейшем на нас распределили бы этот долг. Сейчас организация,которая занимается начислениями,разделила нам долг,по выделенным лицевым счетам на всех,но увеличили сумму на 100%,т.е. если раньше общий долг составлял 120 т.р.,то сейчас он 220 т.р. поделенный на троих, они объяснили это тем,что все три года начисляли неправильно,а сейчас сделали перерасчет ,посчитали по общему нормативу на каждого собственника,и выставили нам счет. Правомерны ли их действия? Если правомерны,то какой статьей это обусловлено?Ведь до момента разделения счет был сначала оформлен на бабушку,потом на дядю. На данный момент мы с сестрой подали в суд на дядю о непредоставлении доступа нам в квартиру,хотим поставить счетчики. В той квартире никто не проживает и никто не прописан,можем ли мы как то доказать,что услугами не пользовались ? Есть смысл подавать в суд на расчетный центр или все равно придется оплатить и смириться?Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №3587250, Клиент, г. Тюмень
Семейное право
Вопрос: Нужно ли мне будет выплачивать то, что я не доплатил за эти три года, или так как сумма её устраивала и претензий она не имела, то алименты за эти три года я погасил?
Я платил алименты бывшей жене на ребенка-инвалида последние 3 года по 20 тыс. рублей в месяц, как мы договорились. Её это сумма вполне устраивала, и она писала мне расписки каждый месяц, что претензий не имеет (для нашего города 20 тысяч алименты это большие деньги, у многих зарплаты такие). Через три года она узнала, что зарплата у меня 110-120 тысяч в месяц, и что по закону я ребёнку не доплачиваю около 10 тысяч в месяц. Она разозлилась и сказала, что подаст на меня в суд на алименты и взыщет за эти три года с меня по полной. К слову: У нее есть еще второй внебрачный ребенок от другого дяди, с которого она алименты взыскивать не хочет, и я уверен, что те деньги, которые я платил сыну, она тратила на всех. Вопрос: Нужно ли мне будет выплачивать то, что я не доплатил за эти три года, или так как сумма её устраивала и претензий она не имела, то алименты за эти три года я погасил?
, вопрос №3587049, Сергей, г. Москва
Административное право
Выходит администрация катка и забирает клюшки и говорят, что отдадут весной, что делать?
Здравствуйте, сейчас играли в хоккей на общественном катке(играем там на протяжении нескольких лет) никто ничего не говорил. То есть мы играем на 1/3 части катка, а на другой катаются люди. Выходит администрация катка и забирает клюшки и говорят, что отдадут весной, что делать? Про то что играть нельзя никто не говорил и нигде не написано, играли там года 3-4.
, вопрос №3586927, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2022