Детский сад присоединили к школе, устно объявив об этом родителям на собрании

Детский сад присоединили к школе, устно объявив об этом родителям на собрании. Вопросы в следующем:

Нужно ли письменное согласие родителя о переводе или зачислении ребенка в другое обр.учреждение - принимающую организацию (юр.лицо)?

Обязан ли детский сад письменно уведомить о предстоящем присоединении и его форме (присоединение, слияние и т.д.), сроках?

Необходим ли в этом случае новый договор или доп.соглашение (с новым юр.лицом), ввиду обоснованного и законного выставления им счетов на оплату услуг, а также обоснованной и законной оплаты родителей?

, Олег, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег.

Согласно п. 1 ст. 57 ГК РФ

Присоединение — является одной из форм реорганизации юридического лица.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/63213653d504d250157b82cd9d3232e3c26b5782/

Обязан ли детский сад письменно уведомить о предстоящем присоединении и его форме (присоединение, слияние и т.д.), сроках?

Согласно п. 2 ст. 13.1 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Реорганизуемое юридическое лицо в течение пяти рабочих дней после даты направления уведомления о начале процедуры реорганизации в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в письменной форме уведомляет известных ему кредиторов о начале реорганизации, если иное не предусмотрено федеральными законами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/c02c976862801e174441ea0ba45e5f7665af3ee5/

Кредитор — это лицо, имеющее любое право требования по любому обязательству, т.е. любой контрагент по любому Договору.

Т.о. детский сад/школа обязаны уведомлять всех, с кем имеются договорные правоотношения, т.е. родителей детей.

Необходим ли в этом случае новый договор или доп.соглашение (с новым юр.лицом), ввиду обоснованного и законного выставления им счетов на оплату услуг, а также обоснованной и законной оплаты родителей?

Согласно п. 2 ст. 58 ГК РФ

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицук последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f1589216d5eb86d8485938f84b816120f499351f/

Т.е. юридически фактом окончания реорганизации права и обязанности д/с по отношению к родителям уже перешли. Но такие соглашения — о сменен стороны в сделке — все равно заключаются, именно для целей верности документооборота и бухгалтерского учета и отчетности.

Далее продолжу

В продолжение консультации

Нужно ли письменное согласие родителя о переводе или зачислении ребенка в другое обр.учреждение — принимающую организацию (юр.лицо)?

Согласно п. 3 ст. 44 ФЗ Об образовании в РФ

Родители… несовершеннолетних обучающихся имеют право: 1) выбирать… с учетом мнения ребенка,… организации, осуществляющие образовательную деятельность

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Т.е. именно родители определяют где учиться их детям.

При этом переход прав и обязанностей при реорганизации осуществляется автоматически. Кредиторы же имеют право, получив уведомление о такой реорганизации, досрочно расторгнуть свои договорные отношения с реорганизуемой организацией, чтобы не продолжать отношений с новым юр. лицом.

Т.о. если Ваш договор не перезаключается ежегодно, Вы можете расторгнуть договор с детским садом/новой организацией и перевести ребенка в другое учебное заведение.

При продолжении отношений — Вам необходимо подписать Соглашение о смене юридического лица на стороне образовательной организации, а также подать Заявление о зачислении ребенка в реорганизованную организацию.

Для получения дополнительных юридических услуг — нажмите «Общаться в чате».

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег !

Нужно ли письменное согласие родителя о переводе или зачислении ребенка в другое обр.учреждение — принимающую организацию (юр.лицо)?

Да, письменное согласие  родителей  о переводе ребенка нужно обязательно .

Обязан ли детский сад письменно уведомить о предстоящем присоединении и его форме (присоединение, слияние и т.д.), сроках?

О предстоящем переводе   реорганизующее учреждение  обязано уведомить   родителей (законных представителей)  в письменной форме в течение пяти рабочих дней. Статья 13.1. Уведомление о реорганизации юридического лицаhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/c02c976862801e174441ea0ba45e5f7665af3ee5/

 Так, с момента издания   приказа ( решения)   о реорганизации  детсада    должно направлено уведомление  о предстоящей реорганизации и переводе   ребенка в другое  образ. учреждение ,  в  котором   должны быть  указаны  сроки предоставления письменных согласий лиц  ( родителей, законных представителей) на перевод в принимающую организацию .

Необходим ли в этом случае новый договор или доп.соглашение (с новым юр.лицом), ввиду обоснованного и законного выставления им счетов на оплату услуг, а также обоснованной и законной оплаты родителей?

Родители не обязаны  перезаключать договор  с дошкольным учреждением . в связи  с  реорганизацией, т.к.  права и обязанности по договору перешли  к новому ( принимающему  ) дошкольному  учреждению  в порядке реорганизации .

Основанием , является ст. 58 ГК РФ п. 2

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Детский сад присоединили к школе, устно объявив об этом родителям на собрании.

Для начала Вам следует руководствоваться заключенным с Вами Договором, его примерная форма утверждена положениями Приказа Министерства образования и науки РФ  от 13 января 2014 года N 8  «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/499085270

Из Приказа следует, что  условия  Договора   могут быть изменены только по соглашению сторон, а также он может быть расторгнут по соглашению сторон,  т.е. с Вами были обязаны  для начала заключить такое дополнительное соглашение к Договору, аналогичные условия должны быть и в заключенном с Вами Договоре.

Далее на основании этого администрация дошкольного образовательного учреждения выносит соответствующий локальный акт в виде приказа основанный на дополнительном соглашении заключенном с родителями к Договору.

Общие положения о локальных актах образовательных организаций, закреплены в   Федеральном  законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статье 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, можете полностью ознакомиться с ее содержанием по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/

Т.е. устного объявления в рамках приведенного выше законодательства РФ конечно недостаточно для надлежащего оформления такого рода изменений правоотношений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

 Вопросы в следующем:  Нужно ли письменное согласие родителя о переводе или зачислении ребенка в другое обр.учреждение — принимающую организацию (юр.лицо)?

Да, это обязательно.

Помимо внесения изменений, либо расторжения Договора, то о чем я писал выше в своем первом ответе,  приняты и действуют в том числе соответствующие порядки регулирующие прием детей в общеобразовательные организации.

Это например:

Приказ Министерства просвещения РФ  от 15 мая 2020 года N 236  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565068753

Из Приказа и его пункта 9 прямо следует, что направление и прием  осуществляются по   заявлению родителя ребенка.

А также Приказ Министерства Просвещения РФ   от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», с ним можете полностью ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/565697396

Из данного Приказа и его пункта 22 также следует, что прием на обучение   осуществляется по личному заявлению родителя ребенка.

Также это соответствует общим положениям, указанным в   Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статье 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться с полным содержанием статьи здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи 44 следует, что  родители  имеют преимущественное право на обучение  детей перед всеми другими лицами.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов выше далее:

Обязан ли детский сад письменно уведомить о предстоящем присоединении и его форме (присоединение, слияние и т.д.), сроках? Необходим ли в этом случае новый договор или доп.соглашение (с новым юр.лицом), ввиду обоснованного и законного выставления им счетов на оплату услуг, а также обоснованной и законной оплаты родителей?

Да, выше в первом ответе я привел положения законодательства и разъяснения относительно заключения дополнительного соглашения к Договору, т.е. детский сад как сторона Договора обязан уведомить родителей,  и предложить другой стороне Договора родителям данные изменения для внесения в Договор, либо предложить его досрочно расторгнуть с указанием причины, и дальнейшей возможности обучения.

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статье 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, содержание статьи размещено по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из части 6  статьи 28 следует, что  образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании  и соблюдать права и свободы обучающихся, а также их  родителей.

За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Согласно п. 1 ст. 57 ГК РФ

Согласно п. 2 ст. 13.1 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Реорганизуемое юридическое лицо в течение пяти рабочих дней после даты направления уведомления о начале процедуры реорганизации в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в письменной форме уведомляет известных ему кредиторов о начале реорганизации, если иное не предусмотрено федеральными законами.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/c02c976862801e174441ea0ba45e5f7665af3ee5/

Кредитор — это лицо, имеющее любое право требования по любому обязательству, т.е. любой контрагент по любому Договору.

При этом переход прав и обязанностей при реорганизации осуществляется автоматически. Кредиторы же имеют право, получив уведомление о такой реорганизации, досрочно расторгнуть свои договорные отношения с реорганизуемой организацией, чтобы не продолжать отношений с новым юр. лицом.

При продолжении отношений — Вам необходимо подписать Соглашение о смене юридического лица на стороне образовательной организации, а также подать Заявление о зачислении ребенка в реорганизованную организацию.

Морозова Елена

Олег, в рамках прав предоставленных правилами сайта:

3. Дополнение Консультаций других юристов

3.1. Юрист вправе дополнить Консультацию другого Юриста в следующих случаях:

а) если по ситуации/вопросу Клиента не предоставлена исчерпывающая Консультация другим Юристом, или дополнение содержит важную и (или) более полную информацию для Клиента;

б) если в Консультации допущена юридическая ошибка или имеются иные конструктивные возражения;

в) если Юрист может аргументированно предложить альтернативное правовое решение по ситуации/вопросу Клиента.

Внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Первое, в данном случае в первую очередь подлежат применению не положения Гражданского кодекса РФ и   ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а положения законодательства РФ в сфере образования приведенные мной выше, и Родители выступают здесь по Договору не как Кредиторы, а как Заказчики, а детский сад как Исполнитель, в ответе же не приведено ни одной непосредственной прямой нормы необходимого нормативного правового акта регулирующего именно отношения в сфере образования.

Т.е. регулируются данные отношения:

Федеральным законом  от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» .

Тз его Статьи 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона прямо следует, что:

1. Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование (далее — отношения в сфере образования).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/27f9ddea0cccf9a6b90bb2cb8b545d436f18157b/

Для этого он и был принят, т.е. образовательные отношения регулируются отдельным Федеральным законом, а Гражданским кодексом РФ, только в части не урегулированной им.

Статья 4. Правовое регулирование отношений в сфере образования

1. Отношения в сфере образования регулируются Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, а также другими федеральными законами,..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/1560b86214aac60b37e70fdd2d755b0a262b2c58/

И ведомственными Приказами приведенными мной выше.

Второе, п ри продолжении отношений не Вам необходимо подписать Соглашение, как это указано в данном ответе, а образовательная организация обязаны предложить заключить такое Соглашение, так как инициатива их изменений исходит именно от нее, т.е. такое утверждение, в том числе  с учетом указанных в вопросе обстоятельств не соответствует приведенному мной выше законодательству РФ в сфере образования.

Аргументированное    правовое разъяснение по ситуации и  вопросу  я Вам привел выше в своих ответах.

Да, письменное согласие  родителей  о переводе ребенка нужно обязательно .

 Так, с момента издания   приказа ( решения)   о реорганизации  детсада    должно направлено уведомление  о предстоящей реорганизации и переводе   ребенка в другое  образ. учреждение,  в  котором   должны быть  указаны  сроки предоставления письменных согласий лиц  ( родителей, законных представителей) на перевод в принимающую организацию .

Сидорова Ольга

Олег, в рамках прав предоставленных правилами сайта внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Первое, необходимо не письменное согласие, а заключение допсоглашения в случае изменений условий Договора, либо Соглашение о его досрочном прекращении, и заключение нового Договора с другой образовательной организацией если к примеру речь идет о дошкольной образовательной организации, а также подача заявления и документов, предусмотренных приведенными мной выше в моих профессиональных ответах ведомственными Приказами.

Второе, никакого приказа без изменений в Договоре путем заключения к нему допсоглашения  или заключения Соглашения о его досрочном расторжении быть не может, приказ может быть принят только пр и наличии таких оснований, о чем в ответе нет ни единого слова, что противоречит приведенному мной выше в ответах законодательству РФ.

Такой приказ не подлежит применению. если был принят баз законных на то оснований, что прямо следует из положений, указанных в Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статье 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, можете ознакомиться с ее содержанием по этой ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/

Из статьи 30 следует, что нормы локальных нормативных актов  ухудшающие положение обучающихся   по сравнению с установленным законодательством об образовании  не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/